По словам члена совета старейшей местной фирмы по производству косметики Orto Алара Кийма, потребление эстонской косметики в последние годы только растет, и на рынок вышло много новых фирм, пишет Eesti Päevaleht. ”Ну, посмотрим, как рынок их примет”, — сказал он Eesti Päevaleht.

Магазин Pillerkaar в торговом центре Solaris — единственный, в котором торгуют только отечественным товаром. Один из владельцев магазина Юри Пальтсер считает, что рынок придет в норму. ”Те, чья продукция слишком кустарна или посредственна, отомрут”, — предположил он и добавил, что новичкам трудно пробиться, так как надо предлагать что-то, что отличало бы тебя от других.

Такого же мнения придерживаются основатели бренда Lumi Хелен Хирв и Мярт Мильян. Кроме того, они считают, что косметические фирмы могли бы сотрудничать друг с другом, чтобы вывести свой товар на внешние рынки.

По словам директора Jovely Naturals OÜ Пирет Игатт, осведомленность клиентов об отечественной косметике увеличивается, в секторе прослеживается тенденция к росту. Несмотря на это, конкуренция достаточно сильна, так как покупатели хотят попробовать продукцию разных фирм и каждому предприятию необходимо напрягаться, чтобы быть на виду. Клиенты очень чувствительны к ценам: если стоимость товара десять евро, а рядом похожий стоит пять, то покупатель, скорее, посмотрит в сторону более дешевого.

Зачастую этот товар за пять евро произведен за рубежом. ”Эстонская косметика — это не эстонские продукты, которые покупают из чувства патриотизма”, — считает она. По ее словам, многим клиентам и сейчас приходится объяснять, что местная продукция ничем не уступает импортной.

По словам директора по закупкам Kaubamaja Ilumaailm Виктории Гурьев, клиенты отдела знают об отечественной косметике и довольно хорошо приняли ее.

Поделиться
Комментарии