Упущенная нефтяная выручка обернулась для ближневосточных экспортеров нефти значительными бюджетными дефицитами и экономическими проблемами, отмечает МВФ. В качестве компенсирующих мер государства Персидского залива сократили топливные субсидии и повысили налоги, а также начали активно расходовать международные резервы или привлекать заемные средства на внешнем рынке.

"2016 год будет годом номер два в ходе многолетнего процесса адаптации с целью достижения сбалансированных бюджетов. Возможно, потребуется еще четыре или пять лет, в течение которых будут реализованы меры сокращения расходов и повышения доходов, прежде чем бюджетная ситуация выровняется во многих из этих стран", — отметил директор департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Средней Азии Масуд Ахмед.

По оценкам МВФ, рост ВВП в странах-экспортерах нефти на Ближнем Востоке усилится в 2016 году до трех процентов с двух процентов в прошлом году. Основными причинами являются повышение нефтедобычи в Ираке и постепенное снятие санкций с Ирана.

Поделиться
Комментарии