Средства на агитацию будут выделены из федерального бюджета, передает Би-би-си.

"Группа ИМА", выигравшая контракт, должна будет рассказать гражданам об их избирательных правах и о гарантиях этих прав, о правилах проведения выборов, а также о дате, месте и порядке голосования на думских выборах.

В техническом задании отмечается, что "просветительская работа" должна быть нацелена "на повышение социальной и политической значимости участия в выборах" и на "противодействие нелегитимным избирательным технологиям на всех стадиях избирательного процесса".

Из 23 млн рублей "Группа ИМА" потратит 3,8 млн на разработку материалов информационной кампании.

Еще в 6 млн бюджетных рублей обойдется проведение "специальных мероприятий", на которых с москвичами проведут "разъяснительную работу". 7 млн уйдут на "информационную интерактивную кампанию" в интернете.

Рассказывать жителям столицы о думских выборах также планируется с помощью информационных плакатов на остановках, билбордов.

Агитационные плакаты разместят в магазинах, аптеках и других учреждениях, аудиоролики будут крутить в автобусах, а для ТВ подготовят "анимированную заставку".

По данным Фонда "Общественное мнение", о выборах в Госдуму 18 сентября знают 82%, еще 11% "что-то слышали" и всего 7% не в курсе, что они состоятся. Но "точно" собираются голосовать только 42%.
Эффективная реклама?

"Группа ИМА" занимается рекламой выборов в столице со времен, когда мэром города был Юрий Лужков.

В 2013 году именно она работала над информированием избирателей на выборах мэра Москвы. Тогда на рекламу выборов было потрачено почти в три раза больше средств — 63 млн рублей, однако явка составила всего лишь 32%.

В два раза больше было потрачено и на информирование москвичей о выборах в Мосгордуму в 2014 году (40 млн руб., контракт также был заключен с "ИМА"). Голосовать пришли 21% избирателей.

На выборах в Госдуму VI созыва 4 декабря 2011 года с "Группой ИМА" был связан скандал.

Изображение на билбордах "Единой России" с силуэтами людей и достопримечательностей Москвы полностью повторяло плакаты Мосгоризбиркома и мэрии Москвы, с помощью которых они агитировали жителей столицы прийти на выборы. Плакаты делала "ИМА".

По данным портала "Госзатраты" Комитета гражданских инициатив, "Группа ИМА" за всю свою историю заключила контрактов с госорганами на общую сумму более 409 млн рублей.

Поделиться
Комментарии