Еще совсем недавно смартфоны считались атрибутом молодежи, сегодня же эти умные устройства становятся все более популярными и среди представителей старшего поколения. ”Примечательно, что уже треть наших пожилых клиентов пользуются не кнопочными телефонами, а смартфонами”, — говорит Селиов, ссылаясь на данные статистики Tele2.

Директор по обслуживанию клиентов Tele2 перечисляет восемь мобильных приложений, которые принесут пользу уже немолодым пользователям смартфонов. Эти решения носят прикладной характер, и всегда под рукой — в вашем телефоне.

”Все нижеперечисленные приложения объединяет одна особенность: они очень простые и в них разберутся даже те пользователи, которые только начинают постигать премудрости смартфона. Задачу облегчает и то обстоятельство, что все приложения на эстонском языке. Как и в любом новом деле, потребуется некоторое время, чтобы полностью освоиться и перейти с приложением на ты. Сноровка приходит не сразу. Желательно, конечно, чтобы при первом знакомстве с приложением был кто-то рядом, кто разбирается в смартфонах, пускай даже ребенок”, — советует Селиов.

Menüü — огромный сборник замечательных рецептов, по которым можно готовить на своей кухне. Невероятно упрощает походы в магазин. Вам не придется больше составлять список продуктов, который имеет обыкновение теряться, — все в вашем телефоне. Просто откройте в магазине приложение, выберите подходящий рецепт и покупайте необходимые ингредиенты.

Seened — особо актуально в осеннюю пору. Как следует из названия, приложение предназначено для грибников. И если у вас в лесу вдруг возникнут сомнения относительно съедобности того или иного гриба, зайдите в приложение и сравните свой гриб с предлагаемой там картинкой.

RMK — мультифункциональное приложение для любителей природы, и в частности леса. Информация о погоде, наблюдения природных видеокамер, близлежащие лесные и походные тропы, лучшие ягодные и грибные места.

LiveTeam — эстонское приложение для грибников и ягодников. В отличие от обычных карт и GPS-решений, показывает также лесные дороги и позволяет отметить на карте местонахождение своего автомобиля. Кроме того, с помощью этого приложения можно следить за передвижением в лесу друзей, заносить в память самые урожайные места и сообщать о них друзьям. Теперь вы можете не беспокоиться о том, что кто-то из вашей компании преклонного возраста потеряется в лесу. Человека со смартфоном, заблудившегося в лесу, найти проще простого, поскольку его местонахождение и траектория движения будут видны на смартфонах других участников компании. Приложение также сообщит вам, в каких владениях вы находитесь — частных или государственных.

Elektriäpp — подскажет, в какое время действует самый выгодный тариф на электроэнергию, и напомнит, когда надо сообщать показания электросчетчика. Это универсальное приложение подходит для клиентов всех поставщиков электроэнергии и может осуществлять отправку показаний электросчетчика, что существенно упрощает выполнение этой обязанности.

Õhtujutt — настоящий кладезь для бабушек и дедушек, у которых истощились запасы сказок и историй, рассказываемых на сон грядущий своим внукам. Все истории с продолжением, в том числе рассказы о животных и сказки из одноименного цикла передач Vikerraadio, начитаны дикторским голосом, располагающим ко сну. Совсем рядом, в телефоне.

TV Kava — прекрасная альтернатива традиционной телепрограмме на бумаге. Теперь не нужно каждую неделю покупать программу — вся информация о передачах основных каналов обновляется в режиме реального времени и хранится в смартфоне, на расстоянии пары кликов.

Приложения расписания движения транспорта (автобусы в Тарту, общественный транспорт в Таллинне) — самый простой и доступный способ узнать, когда отправляется тот или иной автобус, троллейбус или трамвай. Выяснить время отправления вы можете как по названию нужной остановки, так и по номеру маршрутной линии.

Все эти приложения подходят для смартфонов на базе операционной системы Android. Владельцы Apple-устройств могут скачать из этого списка: Menüü, RMK, Õhtujutt, Tartu bussiajad и Elektriäpp.

Поделиться
Комментарии