Беларусь с 11 октября на 50 процентов повышает тарифы на транспортировку российской нефти в Европу через свою территорию по магистральным трубопроводам. Постановление об этом, принятое Министерством антимонопольного регулирования и торговли, опубликовано на белорусском национальном правовом интернет-портале в субботу, 1 октября.

Речь идет о трубопроводе "Дружба", который в Беларуси разделяется на две ветки. Северная ведет через Польшу в Германию (оператор — госкомпания "Полоцктранснефть Дружба"), южная — через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию ("Гомельтранснефть Дружба"). Последний раз белорусская сторона поднимала тарифы 1 февраля 2016 года. Тогда они были повышены на 10 процентов.

На протяжении нескольких месяцев Москва и Минск ведут споры о поставках газа и нефти. Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Россию в давлении и указал, что стороны пока не могут договориться о цене на газ. Представители российского Минэнерго заявляют, что Минск не хочет платить за газ и поставлять в Россию нефтепродукты, как это предписывает соответствующее соглашение. В связи с этим в третьем квартале поставки нефти из Россию в Беларусь снижены почти на 40 процентов.

Поделиться
Комментарии