Самое крупное в денежном выражении решение касается деятельности по интересам. Согласно разработанному Министерством культуры плану, с сентября 2017 года 30 000 детей и молодых людей получат возможность заниматься в культурных, спортивных и технических кружках, для чего в каждый последующий год государство будет выделять по 15 миллионов евро. Это важное обращенное в будущее решение, которое сделает занятия по интересам доступными и более разнообразными по всей Эстонии. Концепция разработана Министерством культуры, внедрением займется Министерство образования и науки.

"Перспективные положения приняты в сфере спорта. Во-первых, понесенные работодателем расходы на развитие здоровья работника больше не будут подлежать налогообложению как спецльгота. Кроме того, прибавляющиеся к базовому бюджету финансирования спортивных федераций полтора миллиона евро в год помогут вывести нашу организацию спорта на более профессиональный уровень", — добавил Саар.

Важный приоритет в сфере интеграции — обучение языку. Правительство решило дополнительно инвестировать в обучение языку начального уровня 198 000 евро, чтобы у проживающих в Эстонии людей с другим родным языком появились лучшие, чем прежде, возможности для бесплатного овладения государственным языком.

"К зарплатам работников культуры мы вернемся осенью, в ходе переговоров по бюджету будущего года. Я не отступлюсь от убеждения, что к 2020 году минимальная ставка оплаты труда работника культуры с высшим образованием должна вырасти до уровня средней зарплаты по Эстонии. Большой шаг в этом направлении мы сделали уже в этом году, когда минимальная оплата труда работника культуры с высшим образованием с 2016 года выросла на 13,5%", — сказал министр.

Обсуждение важных объектов инвестиций продолжатся в правительстве осенью. Наиболее важный объект с точки зрения национальной культуры и прежде всего движения праздника песни и танца, а также спортивной сферы — находящийся в Таллинне стадион ”Калев” — ждет инвестиций. "Если мы хотим в 2019 году провести юбилейный праздник на обновленном стадионе ”Калев”, в родном доме исполнителей народного танца, ждать с этим больше нельзя. Ясных ориентиров развития ждут и Эстонское национальное телерадиовещание, и спортивный центр Кяэрику", — добавил Саар.

Также, по его словам, благодаря достигнутым ранее соглашениям, в 2017 году они смогут открыть новые и основательно реновированные здания Кукольного театра и театра ”Угала”, а также кинозал и репетиционный зал Раквереского театра. Кроме того, в числе прочих в работе находится Нарвская открытая сцена, а также расширение Исторического музея и Летной гавани. "На следующей неделе мы заложим краеугольный камень Эстонского музея кино, и если все пойдет по плану, в ближайшее время сможем вести речь и о начале работ по строительству зала Эстонской академии музыки и театра", — пообещал министр культуры.

Поделиться
Комментарии