Как сообщается в составленном Министерством социальных дел законопроекте, ведомство поддерживает предложение, выдвинутое советом Кассы страхования от безработицы и отклоняет предложение Минфина не согласовывать инициативу кассы, передает BNS.

Министерство социальных дел подсчитало, что если ставки страховых взносов снизить до 1,4 процента для работников и до 0,7 процента для работодателей, то в Кассу страхования от безработицы в 2014 году поступит страховых платежей на общую сумму в 123,1 млн евро и нетто-запасы кассы к концу 2014 года составят 529,4 млн евро.

При сохранении нынешних ставок поступления составят 175,9 млн евро и сумма запасов составит к концу следующего года будет равняться 582,2 млн евро.

В сентябре совет кассы предложил правительству ввести в 2014 году ставку платежей в кассу на уровне 2,1 процента, при этом для работников эта ставка составила бы 1,4 процента и для работодателей — 0,7 процента. Тогда предложение поддержали профсоюзы и работодатели, а против было Министерство социальных дел.

Проект госбюджета 2014 года составлен с учетом ныне действующей ставки платежей в три процента.

Поделиться
Комментарии