"Мы перед тем, как сформулировать свое мнение, очень основательно консультировались с эстонскими учеными в морской сфере, и если кратко сформулировать позицию, то на основании ходатайства о проведении исследований нельзя исключать, что в ходе исследовательских работ будет получена информация о полезных ископаемых Эстонии и возможностях их использования", - сказала в интервью BNS министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

Она признала, что окончательную позицию в части ходатайства сформулирует правительство, однако позиция Минокрсреды - именно такая.

"Я не знаю, хотели бы вы, чтобы Nord Stream стал первым, кто, исследуя морское дно, получит информацию о полезных ископаемых и возможностях их использования. Я бы предпочла, чтобы эта информация в первую очередь попала в руки Эстонии, а не какого-то другого государства. Полезные ископаемые принадлежат государству, и желание, чтобы информация о полезных ископаемых попала в первую очередь в руки Эстонского государства, является всячески обоснованным", - отметила Пентус-Розиманнус.

Министр признала, что Эстония мало занималась исследованием морского дна в своей экономической зоне на предмет обнаружения полезных ископаемых.

"Исследование морских территорий и планирование на протяжении многих лет не были приоритетными. Теперь же этому придается все большее значение, и я думаю, что это очень разумно. Море вместе с населяющими его живыми организмами и дном важны так же, как и то, что происходит на наземной территории нашего государства", - отметила Пентус-Розиманнус.

По ее словам, пока еще неизвестно, когда правительство примет решение по ходатайству Nord Stream. Согласно международной практике, правительство должно ответить на ходатайство в течение четырех месяцев с момента его поступления, то есть в данном случае до 22 декабря.

При этом министр признала, что часть связанных с окружающей средой опасений, которые Эстония высказывала до начала строительства Nord Stream, "не были реализованы в таком виде".

"Но нужно учесть и то, что газопровод начал работать лишь недавно, а проходящие в море процессы носят скорее долгосрочный характер, так что пока еще рано подводить окончательные итоги на основании сегодняшних данных мониторинга. Хотя сегодня ничто не указывает на вредное воздействие, существуют процессы, которые могут проявиться через полгода, год или еще более длительный промежуток времени", - подчеркнула Пентус-Розиманнус.

Поделиться
Комментарии