Выйдя из рецессии в 2017 году, говорится в варианте прогноза ”базовый плюс”, российская экономика в предстоящие 20 лет будет расти крайне медленно — в среднем на 2 процента в год. Это примерно в 1,5 раза ниже среднемировых темпов роста, и Россия будет сдвигаться все ближе к бедным странам, пишет Meduza.

Увеличить ВВП, по прогнозу Минэкономразвития, за 20 лет удастся лишь в 1,5 раза. Реальные доходы населения будут расти в среднем на 1,4 процента в год и выйдут на уровень 2013 года только в 2021 году. Также к 2021 году ожидается, что на докризисный уровень выйдут инвестиции, но темп их роста останется умеренным — чуть более 3 процентов ежегодно.

Прогноз ”базовый плюс” составлен исходя из ожидаемых цен на нефть до 57 долларов за баррель в 2020 году, 70 долларов за баррель — в 2030 году и 76,7 доллара за баррель — в 2035 году.

Помимо прогноза ”базовый плюс”, Минэкономразвития подготовило еще более пессимистичный ”базовый” прогноз, а также ”целевой”, предполагающий более активный рост доходов населения, инвестиций и производительности труда, в том числе, за счет реформ.

Ранее похожий прогноз — стагнации до 2030 г. с темпом около 1,5% в год — составил Минфин, уточнив, что это вариант без структурных реформ и он не основной.

В конце сентября Минэкономразвития представило прогноз развития экономики на 2017–2019 годы. Все три варианта этого прогноза предполагают стагнацию российской экономики.

18 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что российская экономика постепенно преодолевает стагнацию. ”Мы это отмечаем, это объективные данные, наметились позитивные тенденции в ряде секторов и отраслей экономики”, — сказал он.

Поделиться
Комментарии