”Переход на новую платежную систему был тщательно подготовлен и протестирован банками. В самих банках переход протекал без серьезных проблем, хоть они и были готовы применить всевозможные сценарии для рискованных ситуаций”, — резюмировала произошедший переход исполнительный директор Союза Банков Эстонии Катрин Талихярм. Существенная заслуга в этом принадлежит и информационной работе, проведенной предприятиями и банками, а также высокой сознательности людей. Возникавшими мелкими проблемами все банки занимались как можно более оперативно, чтобы у клиентов не возникало существенных неудобств из-за больших перемен. Мы благодарны клиентам за терпение и отношение с пониманием. По поводу всех счетов или платежей, вызывающих недоразумения, мы рекомендуем обращаться напрямую в службу поддержки клиентов своего банка.

Наиболее существенные изменения для клиентов были связаны с внедрением международного, более длинного, чем прежде, номера счета (IBAN), а также с закрытием прежней услуги прямого распоряжения, которое было заменено для потребителя постоянным платежом на основе электронного счета.

”Преобразовывать старые номера счетов в новую форму IBAN частным клиентам помогают банки, вследствие чего это изменение не представляло для клиентов больших проблем. И все же хватало вопросов в связи с тем, каким должен быть номер IBAN, должна ли быть первая часть новых номеров счетов одинаковой и т. д.”, — привела Талихярм примеры вопросов, возникавших у людей. ”А вот переход на услугу электронного счета представлял для предприятий несколько больше сложностей”, — признала Талихярм. Поскольку речь идет о значительном изменении, мы надеемся на понимающее отношение людей — еще не все предприятия, до сих пор собиравшие платежи с помощью прямого платежного поручения, успели перейти на услугу, основанную на электронном счете. Также возникали задержки с выставлением счетов, что могло вызывать сбои при выполнении постоянных платежей с заданной датой. Во избежание возникновения неоплаченных счетов людям стоит отдельно следить за тем, все ли счета, ранее оплачивавшиеся на основе договоров о прямых платежных поручениях, своевременно оплачиваются. Поскольку и у людей, и у предприятий хватало вопросов в связи с изменением платежной системы, в феврале очереди на линиях служб поддержки и в конторах банков были длиннее обычного.

По словам руководителя отдела систем платежей и расчетов Банка Эстонии Михкеля Ныммела, коммерческим банкам удалось внедрить новую межбанковскую систему розничных платежей. ”Хотя люди и отмечали замедление срочных платежей, в целом переход прошел относительно гладко. SEPA, в частности, означает единый стандарт движения платежей в Европе, при этом позволяющий в будущем повысить скорость движения платежей”, — заметил Ныммела.

Целью перехода к SEPA было желание использовать преимущества единого рынка и обеспечить простые, выгодные и безопасные платежные решения для людей и предприятий. В долгосрочной перспективе людям и предприятиям должно хватать одного расчетного счета и одной банковской карточки, чтобы производить и собирать платежи, а также для ведения дел во всей Европейской экономической зоне.

Поделиться
Комментарии