В начале года по принуждению государства были созданы тысячи новых КТ. Ранее они были единым целым. 1 июля — срок, к которому новые управляющие должны внести данные в реестр квартирных товариществ. А это означает, что фирмы по обслуживанию должны передать КТ собранную ранее ими единую собственность владельцев квартир — ремонтный фонд. По данным Ärileht, у некоторых фирм могут возникнуть проблемы при выполнении данного требования.

По словам советника Министрства юстиции Вайке Муруметс, она не в курсе, чтобы к настоящему моменту у кого-то были бы с этим проблемы, но и исключать этого нельзя. ”И прежний закон требовал, чтобы управляющий хранил бы общую собственность владельцев квартир отдельно от своей. Однако данное требование выполнялось не всегда”, — прокомментировала она.

В Эстонии активно действуют сотни фирм, занимающихся обслуживанием недвижимости. И лишь с десяток — крупные. Также есть и средние, и малые, и т. н. фирмы одного человека: они обслуживают один или несколько многоквартирных домов.

OÜ Pindi Kinnisvara — одна из крупнейших фирм в данной сфере. Ее член правления Пеэп Сооман надеется, что проблем будет как можно меньше: ”Боюсь, что в июле начнут всплывать случаи, когда у управляющего смешались кошельки. Это и ранее было замечено, будет замечено и в будущем”. Сейчас, по его словам, переломный момент: управляющие должны перевести деньги ремонтного фонда новым сформированным КТ. Также Сооман предсказывает большую корректировку на рынке: часть мелких фирм прекратят свое существование. Они — обанкротятся, так как не смогут выполнить своих обязательств. ”Осмелюсь предположить, что грядут и судебные дела, быть может, десятки”, — добавил он.

Читайте подробности в Ärileht.

Поделиться
Комментарии