Вы разочаровались в решении правительства и покидаете советы госфирм. Смелый и мужественный шаг!  

А что тут смелого-то?

Обычно таких шагов не делают. Скрепя сердце, но все же остаются на теплом месте. 

Мать и отец всегда учили меня: дела надо делать так, чтобы тебе самому не было противно.  Принимая такое решение, я очень сожалел. В Eesti Post — приятная команда. В других местах — тоже. В обществе это воспринимают: ну, решил — и что? Я посчитал, что так нельзя, что все смотрят как бы со стороны. Что-то надо было предпринять. Я же не пойду пикетировать перед Рийгикогу, а вечером после этого не буду как член совета обсуждать с представителем владельца дела предприятия и государства. 

Последней каплей было решение правительства о том, что паромы будут строить не сами, а объявят конкурс, которым паромные перевозки опять направят в руки Вячеслава Леэдо? 

На самом деле последней каплей было то, как все это дело представили. Это кишело маленькими неправдами, все изображали не совсем так, как это было в действительности. И это не впервые. Можно вспомнить и случай с аптеками. 

Кому этот договор выгоден? Ведь друзья Леэдо — Нейнар Сели, Калле Лаанет и Айн Сеппик — это же ваши однопартийцы. 

Я друзей Леэдо не знаю, но ясно, что пост премьер-министра — у Партии реформ. Ясно и то, что этими делами в Tallinna Sadam "рулили" реформисты, и в этом контексте мне министра экономики жаль. На ее месте я бы так легко не сдавался, но считаю ее, скорее, пассажиром в поезде, которым она сама не управляет. И этот поезд, которым она не управляет, — не Министерство экономики, а правительственная коалиция, где ее слово ничего не стоило. 

По вашей оценке, правительство просто "переехало" через Урве Пало? 

Это должна сказать она сама. Но, желая защитить ее как человека, думаю, что она не была автором этого предложения и идеи. Попытки показать, будто это идея Министерства экономики или тамошних чиновников, по моему мнению, совершенно скандальны. 

Вы считаете, что государство принципиально подкармливает крупных предпринимателей? Леэдо платят дотации, которые могли бы быть в разы меньше. 

Я могу опираться на те вычисления, которые мы делали примерно десять лет назад. Ситуация не изменилась. И уже тогда было видно, что очень значительная часть дотации на самом деле — воздух. Иначе не использовались бы различные схемы, когда суда принадлежат неизвестно кому и за них платят неизвестно как. 

Можно сказать, что, если бы паромы принадлежали государству, оно экономило бы ежегодно от шести до восьми миллионов евро. И в ваше время были приблизительно такие расчеты.  

Да, речь идет не о сотнях тысяч, а все же о миллионах. Но важно то, что за последние десять лет в Эстонии было два министра экономики, которые занимались этим делом по существу. С конца 2004 года Андрус Ансип был пять-шесть месяцев министром экономики, и он не успел позаниматься этим вопросом по существу. Потом министром был Эдгар Сависаар, тогдашние друзья которого являлись и друзьями Леэдо. Юхан Партс занимался вплотную. Не может быть совпадением, чтобы оба министра пришли к выводу, что это дело не прозрачно и там ходят деньги, которые государство могло бы сэкономить и направить в другое место. 

По-вашему, Партия реформ могла намеренно поставить Урве Пало министром экономики, чтобы соцдемы могли накапливать непопулярность? 

Я не знаю. Но если бы я был сейчас министром, которому говорят — откажись от своего плана, я бы ответил, что пойду с этим планом в правительство. Ни один министр не должен держаться за свое кресло любой ценой. Ни один министр не должен исполнять чужой танец. И я хочу, чтобы в Эстонской Республике были министры, которые делают то, во что они сами искренне верят. А не те вещи, которые полезны для того, чтобы удержаться на своем месте. Думаю, что я человек, который может так говорить, потому что я сам это доказал. 

Дела могут зайти так далеко, что вы уйдете из Партии реформ?

Я очень ясно высказал партии свое недовольство, и я не представляю, что должно случиться, чтобы я опять был доволен партией. Руководство партией, которое при поддержки растущей популярности за несколько месяцев сделалось очень цинично смелым, должно сильно измениться. Возможно ли это? Я не оптимист…

Поделиться
Комментарии