Еще в нынешнем году они станут частью сети ”T Market”. После этой сделки сеть компании в Болгарии увеличится от 48 до 60 магазинов. Инвестиция предприятия в приобретение, реконструкцию и оборудование этих новых магазинов составляет 7,6 млн. евро. Будет создано свыше 200 новых рабочих мест.

”Конкуренция на болгарском рынке розничной торговли очень высока. Мы видим, что даже международные сети не выдерживают этой конкуренции и уходят. А популярность ”T Market” в Болгарии растет, покупатели благосклонно относятся к формату наших магазинов благодаря низким ценам, поддерживаемому качеству продукции, постоянно обновляемому ассортименту и высокому присутствию продукции местных производителей”, — говорит Альвидас Шустикас, генеральный директор ”Maxima grupė”.

”Maxima Bulgaria” купила три и арендовала девять магазинов, которыми владела немецкая торговая сеть ”Penny Market”, покидающая болгарский рынок. Приобретенные магазины выбраны с учетом их географического положения, возможностям привлечения новых потоков покупателей и соответствия помещений формату магазинов ”T Market”.

В результате приобретения новых магазинов ”Maxima Bulgaria” расширит географию своей деятельности, и сеть магазинов покроет большую часть страны. Новые магазины откроются в Софии и в 11 более мелких городов, в которых ”T Market” до сих пор не работала.

Сделка уже утверждена болгарской Комиссией по защите конкуренции. Покупателей в первые обновленные магазины ”Maxima Bulgaria” планирует пригласить в сентябре и октябре.

Учитывая потребности покупателей, ”Maxima grupė” в Болгарии развивает сеть магазинов по соседству. Здесь применяется политика низких цен и полезных акций, предлагается лучшее соотношение качества и цены товаров. Магазины открыты в удобных, густонаселенных и легко доступных для покупателей районах, чтобы находились рядом с их домом. В каждом магазине предлагается ассортимент товаров от 4500 до 7000 различных названий, основная их часть — продукция местных производителей.

Годовой оборот ”Maxima Bulgaria”, которая в прошлом году отметила десятилетие своей работы в Болгарии, в 2015 г. вырос на 10,4 проц., до 72,4 млн. евро без НДС. ”Maxima grupė” в развитие и поддержку бизнеса в Болгарии в прошлом году инвестировала 2,3 млн. евро. Инвестиции были направлены на открытие четырех новых и обновление уже работающих магазинов.

”Maxima grupė” — это учрежденная в 2007 г. контролирующая компания, которая владеет предприятиями розничной торговли в Литве, Латвии, Эстонии, Польше и Болгарии. На сегодняшний день компании принадлежат 532 магазина ”Maxima X”, ”Maxima XX”, ”Maxima XXX”, ”Aldik” и ”T Market”: В Литве — 233, Латвии — 149, Эстонии — 74, Болгарии — 48, Польше — 28. На предприятиях компании занято свыше 31 тысячи работников.

Поделиться
Комментарии