”Наибольшим спросом пользуются пляжные и детские мячи, а также комплекты для игры в бадминтон, — пояснила директор по закупке Maxima Eesti Кристина Мустонен. — Игры и необходимый для них инвентарь составляют порядка трети тех товаров, которые жители Эстонии покупают летом для активного досуга”.

Этим летом спрос вырос на почти весь инвентарь для игр — от мячей и дротиков до сеток и корзин. ”Различных товаров для игр на воздухе куплено в среднем на 21% больше, чем годом ранее. В случае мячей рост спроса достиг даже 33%”, — сказала директор по закупке Maxima Eesti.

По словам Кристины Мустонен подобная покупательская статистика подтверждает, что все больше жителей Эстонии предпочитают проводить досуг активно ина воздухе. ”Это подчеркивают и продажи, например, спортивной одежды. В июне этого года продано в два раза больше женской и на 60% больше мужской спортивной одежды, — отметила директор по закупке Maxima Eesti. — Также заметно вырос спрос на товары для гимнастики и занятий на тренажерах. Так, необходимых матов и гантелей куплено в два раза больше, чем год тому назад”.

Традиционно популярностью пользуется и инвентарь для рыбалки, а также для походов с палатками — этим летом их куплено соответственно на 15% и 8% больше. Самой большой популярностью из года в год пользуются товары, которые позволяют жителям Эстонии на воздухе активно передвигаться — как и ранее, необходимый инвентарь от рул до велосипедных ламп составил более трети от всех товаров для летнего досуга.

В Эстонии работает 75 магазинов торговой сети Maxima Eesti: из них 53 являются магазинами Maxima X, 19 — супермаркетами Maxima XX, 2 — гипермаркетами Maxima XXX, один — интернет-магазином. Ежедневно они обслуживают в среднем 160 000 покупателей. Магазины, а также кулинарные цеха и логистический центр Maxima обеспечивают работой порядка 4300 жителей Эстонии. Maxima Eesti входит в концерн розничной торговли Maxima Grupé, объединяющий 532 магазина в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Болгарии.

Поделиться
Комментарии