Начатый в 2008 году в Нарве проект является крупнейшим в Эстонии проектом в области водного хозяйства за последние десять лет. Как с точки зрения численности жителей, которые извлекут пользу из этого проекта, так и в смысле суммы инвестиции. Общая стоимость проекта составила 45,5 миллиона евро. Из них 29,4 миллиона евро поступило при посредничестве KIK из Фонда сплочения Европейского Союза, 11,4 миллиона евро — из бюджета города Нарвы и 4,7 миллиона евро из собственных средств AS Narva Vesi.
”Прежде питьевая вода нарвитян была крайне низкого качества, да и состояние всей инфраструктуры оставляло желать лучшего. К счастью, теперь мы можем говорить об этом в прошедшем времени. Конечно, нарвский проект была крупнейшим в Эстонии проектом в области водного хозяйства за последние десять лет, однако мы будем прилагать усилия к обеспечению населения чистой питьевой водой и в будущем году, направив в водное хозяйство 20 миллионов евро”, — сказал министр окружающей среды Марко Померантс.

Член правления AS Narva Vesi Алексей Воронов сказал, что семь лет назад потребность в инвестициях в сфере водного хозяйства и новой водоочистной станции в Нарве была очень большой, поскольку технология построенной в 1974 году водоочистной станции устарела, да и само здание разваливалось. Основные водопроводные трубы города протекали и были забиты железом. ”Теперь у жителей Нарвы есть соответствующая современным требованиям питьевая вода, которая поступает из одной из современнейших водоочистных станций Северной Европы. Выбору технологии предшествовали пилотные испытания, чтобы найти наиболее подходящую технологию обработки сырой воды из реки Нарвы,” — сказал он.

Находящееся в собственности государства Целевое учреждение ”Центр инвестиций в окружающую среду” (KIK) поддерживало различные этапы приведения в порядок водного хозяйства Нарвы начиная с 2000 года. ”Ранее мы профинансировали реновацию водоочистного сооружения в Нарве и расширение сети водоснабжения и канализации. Благодаря планомернойработе Narva Vesi, сегодня нарвитяне не должны больше покупать воду в бутылках в магазине, а могут смело пить её из-под крана у себя дома,” — сказал член правления KIK Андрус Кимбер.

Реконструкцию водопровода и канализации и сооружение разделительного канала для сточных вод осуществили Astlanda Ehitus AS и Viimsi Keevitus AS. В общей сложности они провели реконструкцию 43 км водопровода и 33 км канализации, а также соорудили 11 км разделительного канала для сточных вод. Надзор собственника осуществляли Keskkonnaprojekt OÜ, Korbovek OÜ и Infragate OÜ.

Реконструкцию места забора воды в Мустайые и сооружение водоочистной станции осуществили Merko Ehitus AS (общестроительные работы) и датская фирма Krüger AS (технология). Воду закачивают в водоочистную станцию из Мустайыги, с расстояния 26 километров, и всю последующую очистку до резервуаров с чистой водой вода проходит методом естественного потока. С точки зрения строительной технологии, водоочистная станция мощностью в 20 500 м3/д — объект сложный, и для Merko Ehitus до сего времени — самый крупный из проектов станций. Надзор собственника осуществляли Keskkonnaprojekt OÜ и Telora-E AS.

Поделиться
Комментарии