Из распоряжения городской управы следует, что площадь планируемой территории составляет 0,54 га и включает в себя участки по адресам Пярнуское шоссе 20, 22, 22а и 24 и Роозикрантси 7а и 11а. Цель составления детальной планировки заключается в изменении нынешних границ участков и целевого назначения земель, а также предоставлении разрешения на строительство на четырех образуемых участках коммерческого назначения бизнес-зданий высотой до 6 этажей. Верхняя кромка новых зданий не должна  превышать конька крыши дома по адресу Пярнуское шоссе 20.


В детальной планировке устанавливается несколько требований к девелоперу. Например, обязательство сохранить и в дальнейшем экспонировать фасад  и часть цокольной стены дома по Пярнускому шоссе 22, а также создать на цокольном этаже нового здания памятный знак об эксклюзивном „подвале Каве/ Kawe kelder“. Плюс необходимо будет сохранить на этой территоии растущие во внутренних дворах одиночные деревья.


Разнообразная среда


Образ квартала создавался в 1930-х годах. В связи с планами превращения площади Вабадузе в представительскую площадь государственного значения, было решено разработать четкую архитектурную программу и для прилегающих улиц. Строительство деревянных домов было запрещено, а имеющиеся начали заменять на более презентабельные. При этом руководствовались в общих чертах генеральным планом „Большого Таллинна”, составленного в 1913 году Э.Саарисом.


Первой свой нынешний вид получила часть улицы по одной стороне с площадью Вабадузе. В 1932 году было готово здание EKA - Эстонского страхового общества (сейчас здесь находится городская управа, архитектор Р.Натус). На углу Пярнуского шоссе был построен представительный отель „Palace” (архитектор Э.Лохк). Пярнускому шоссе задали новую линию застройки, которая практически вдвое увеличила тогдашнюю ширину улицы. К 1936 году строительство достигло перекрестка Пярнуского шоссе и улицы Роозикрантси, где по проекту архитектора Р.Натуса было возведено коммерческо-жилое здание из кирпича. В конце 30-х застройка вдоль шоссе приобрела свой нынешний вид.


На самой улице Роозикрантси новых домов так быстро не строили. На сегодняшний день архитектурный облик улицы гораздо разнообразен – спроектированное Э.Закариусом и построенное в 1934 – 1935 гг. здание на Роозикранци 19 служит выдающимся примером представительского традиционализма; на Роозикранци 3 вообще сохранилось деревянная постройка, а в центральной части улицы в последнее время появились жилые и бизнес-здания, спроектированные в духе скандинавского постмодернизма. На данном отрезке этой стороны улицы Роозикрантси ограничение по высоте, введенное в 1930-х, не соблюдалось, и позднее здесь появились здания высотой до 8 этажей, которые слегка нарушают единый облик квартала.


Их архивных материалов видно, что в 1936 году на участке по Пярнускому шоссе 22 архитектор Э.Лохк спроектировал фактически новое здание, которое полностью отвечало установленным требованиям городской застройки. По неизвестным причинам здание осталось непостроенным. Вместо этого в 90-ых годах здание было подвергнуто основательной перестройке, в результате которой не сохранилось ничего, кроме внешних строительных конструкций.


Уплотнительный новострой


Расположенное на участке Пярнуское шоссе 20 и объявленное памятником архитектуры 6-этажное здание будет сохранено, и к нему планируется пристройка с 4-6 наземными и 2 подземными этажами.


Фасад признанного памятником архитектуры здания по Пярнускому шоссе (Подвал Каве) также сохранится. Для данного участка ходатайствуют о разрешении на строительство здания высотой до 6 этажей. Столь же высокие здания планируется построить и по адресам Пярнуское шоссе 22а/Роозикрантси 11а и Пярнуское шоссе 24. Расположенные по последнему адресу двухэтажные дворовые постройки пойдут на слом.


Как следует из пояснительного письма к детальной планировке, ее целью является наметить на данном участке Пярнуского шоссе застройку, отвечающую принципам городской архитектуры, сформированным в 1930-ых годах, взяв в расчет современные требования к функциональности и логистике. Парковка для машин расположится под землей на всей площади данной территории.


Владельцами участков является как государство, так и частные лица. Эскиз детальной планировки был составлен AS K-Projekt.
Поделиться
Комментарии