”Сдается в аренду квартира, однокомнатная — Раадику, Ласнамяэ, Таллинн, Харьюмаа”, — указано в объявлении. Стоимость — 370 евро в месяц. Ни номера дома, ни тем более номера квартиры маклер не предоставил. Пришлось выяснять точный адрес дома по телефону, прикинувшись заинтересованным клиентом.

Маклер сначала назвал номер дома 7, а потом исправился на 8. На вопрос о том, муниципальный ли это дом, маклер заверил, что это обычная квартира в обычном доме, хотя в голосе явно звучало раздражение.

Поиск в интернете выдал, что дом по адресу Раадику, 8 в Ласнамяэ — муниципальный, а значит, подозрения читателя подтвердились. На письмо с вопросом о том, почему маклер нелегально сдает в аренду муниципальную квартиру, ответа не последовало, а вскоре объявление на kv.ee стало неактивным.

Возникает вопрос — умышленно ли маклер сдавал в аренду муниципальную квартиру? Или, быть может, просто не знал, что такие квартиры сдавать нельзя? При этом есть еще недобросовестный жилец муниципальной квартиры, который захотел заработать на ее аренде.

Субаренда муниципальной жилплощади — нарушение договора с городом

Заместитель руководителя Департамента городского имущества Прийт Пяртельпоэг сообщил Delfi, что размещенная на портале kv.ee квартира — действительно муниципальная жилплощадь. По его словам, департамент собирает дополнительную информацию, чтобы связаться с жильцом, который решил сдать муниципальную квартиру в аренду.

”Субаренда муниципальной жилплощади — серьезное нарушение договора, и показывает, что человек на самом деле не нуждается в помощи города в решении жилищного вопроса. Уже сама попытка субаренды рассматривается как нарушение договора”, — объяснил Пяртельпоэг.

Департамент городского имущества сообщает, что он оповестил самые большие порталы недвижимости и передал им адреса муниципальных жилых домов с просьбой не публиковать объявления, связанные с этими адресами. Департамент также регулярно сам проверяет объявления. О подозрениях в сдаче жилплощади в субаренду часто сообщают жильцы домов в рамках соседского надзора.

Если у кого-нибудь есть подозрения относительно субаренды муниципальной жилплощади, Департамент городского имущества просит сообщить об этом по номеру 6404 500 или по электронному адресу linnavaraamet@tallinnlv.ee.

Поделиться
Комментарии