Для переезжающих в Таллинн первоначальным местом жительства, в большинстве случаев, является дешевая и в среднем состоянии небольшая квартира или комната, так как в данном случае играет большую роль цена. Обычно такие квартиры расположены на окраинах города или граничат с центром города. Стоимость аренды таких квартир в пределах 100-200 евро в месяц.

”После года проживания в столице, большинство приезжих начинают искать квартиры с большей площадью, но не всегда им это удается. Цены на аренду постоянно растут, а уровень зарплат остается на том же уровне. Поэтому люди пытаются найти более доступное жилье. Если это не удается, то арендатор продолжает жить на прежнем месте”, — добавляет Куллат.

По ее словам, такой наплыв людей в Таллинн напоминает начало прошлого века, когда люди из деревень и маленьких городов съезжались в столицу в поисках рабочих мест и разбирали именно дешевые и небольшие арендные квартиры или комнаты.

”Если сделать прогноз на начало будущего года, то можно спрогнозировать, что наплыв новых жителей продолжится, как и рост спроса именно на аренду доступных жилых помещений. В свете такой тенденции, собственники квартир могли бы взвесить возможность и не делать ремонт, а сохранить квартиру в аккуратном состоянии и цену — на доступном уровне”, — советует маклер.

Поделиться
Комментарии