”Кризисная ситуация с водоснабжением стратегически важной для города промышленной зоны возникла не сегодня — это застарелая многолетняя проблема, которую рано или поздно городские власти должны были решить. Ситуация осложнилась, когда над OÜ Maardu Veevärk, в собственности которого сейчас находится инфраструктура — трубопроводы и насосные станции, — нависла угроза банкротства. Прекращение деятельности предприятия, которое отвечает за коммунальные услуги в промышленном районе, может повлечь прекращение подачи воды и отключение от канализации десятков находящихся здесь, на которых работают сотни жителей Маарду. Во избежание коллапса мэрия приняла решение выкупить инфраструктуру, и на следующей неделе депутаты городского собрания рассмотрят этот вопрос”, — сообщил мэр Маарду Владимир Архипов.

В случае позитивного решения городского собрания относительно муниципализации трубопроводов OÜ Maardu Veevärk будет не только ликвидирована угроза функционированию 52-х предприятий, но также появится возможность привлечь для реновации устаревшей инфраструктуры средства из европейских фондов.

Кроме этого, по планам городских властей, следующим шагом станет решение проблемы обеспечения услугами водоснабжения и канализации Приозерного района частных домов, что в настоящей ситуации практически невозможно.

Поделиться
Комментарии