На острове Мэн, известном как оффшорная зона, был подан необычный иск в отношении вице-президента Nordic Investment Bank с безукоризненной репутацией Гуннара Окка, занимавшей должности топ-менеджера в Hansapank и Trigon Capital предпринимательницы Кристель Меос, одного из руководителей Estonian Business School Мадиса Хабакука и компании по работе с недвижимости Metro Capital Management, принадлежащей его сыну, Марту Хабакуку. Истцом является учрежденная в конце 2006 года эстонцами лондонская биржевая фирма Metro Baltic Horizons Plc, пишет Äripäev.

В недавнем пресс-сообщении Horizons дело вкратце описывается следующим образом: бывших руководителей обвиняют в небрежности, нанесении в 2007-2009 годах группе ущерба в размере примерно 26,6 млн евро в результате нарушении договора и/или доверия. Нынешние руководители фирмы, ирландцы, обвиняют руководившую до лета прошлого года фирмой Horizons компанию Набакуков Metro Capital Management в неоднократных конфликтах интересов, а также в намеренном нанесении ущерба.

Один из членов правления Metro Capital Management Март Хабакук сказал, что не может комментировать детали обвинения, но счел странным, что его и других работников Metro Capital Management обвиняют в конфликте интересов в то время, как они сами являются владельцами Horizons на 15% и инвестируют в те же проекты, что и Horizons.

Поделиться
Комментарии