Два важнейшие фондовые биржи Европы договорились о слиянии. Как было объявлено 26 февраля, площадки в Лондоне (London Stock Exchange, LSE Group) и во Франкфурте (Deutsche Börse Group) образуют единую компанию по торговле ценными бумагами и деривативами. Ее зарегистрируют по британским законам в виде открытой публичной компании с ограниченной ответственностью (Plc). Все это, естественно, при условии, что сделку одобрят антимонопольные ведомства.

У новой компании будут две штаб-квартиры — в Лондоне и во Франкфурте. Совет директоров возглавит Дональд Брайдон, занимающий сейчас аналогичный пост в LSE. Генеральным директором должен стать нынешний глава Deutsche Börse Карстен Кенгетер (Carsten Kengeter). Распределение других руководящих постов также свидетельствует о стремлении обеспечить паритет между британской и немецкой сторонами.

Критики с обеих сторон не верят в объединение на равных

Поэтому пока трудно сказать, окажется ли одна из них в большем выигрыше. Британские противники сделки утверждают, что передача оперативного руководства главе немецкого биржевого оператора означает фактическое поглощение LSE, тем более что акционеры Deutsche Börse должны получить 54,4 процента в капитале новой компании. Во Франкфурте, в свою очередь, опасаются, что центром принятия решений все же станет лондонский офис — юридический адрес холдинга. Это ослабит позиции города на Майне как финансовой столицы Германии и приведет к потере рабочих мест, полагают немецкие противники сделки.

В то же время ее инициаторы заверяют, что речь идет об объединении на равных, от которого выиграют обе стороны. "Я бы не стал вести переговоры, если бы не был убежден в том, что это — абсолютно лучший вариант для этого города и для группы Deutsche Börse", — заявил во Франкфурте Карстен Кенгетер. Свое решение пойти на слияние с LSE он объясняет обостряющейся конкуренцией на европейском и глобальном рынках финансовых услуг: "Десять лет назад Deutsche Börse была на первом месте, сейчас она на четвертом, а через двенадцать месяцев, если мы ничего не предпримем, окажется на шестом месте".
"Нам необходимо в какой-то форме получить доступ к пулам ликвидности других финансовых центров, которые, как правило, крупней, чем во Франкфурте", — подчеркивает 48-летний Карстен Кенгетер, который сделал карьеру в банковской сфере, а главную биржу Германии возглавил в июне 2015 года. Впрочем, его предшественники думали точно так же.

Длинная история неудавшихся слияний

Поэтому Deutsche Börse уже дважды — в 2000 и 2005 годах — пыталась объединиться с LSE или поглотить ее, но сталкивалась, в частности, с сопротивлением акционеров. А в 2011 году франкфуртцы попытались объединиться с американо-европейской биржей NYSE Euronext, однако план создания крупнейшей в мире торговой площадки был пресечен антимонопольными органами ЕС.

Таким образом, сейчас предпринимается третья попытка объединить Deutsche Börse и LSE. Сторонники этой сделки указывают, что намечаемое слияние обеспечит большой синергический эффект. Можно будет, прежде всего, совместно использовать технологии и избегать дублирования в работе. Это позволит объединенной бирже существенно снизить издержки и тем самым обеспечить акционерам более высокую прибыль, а клиентам — более выгодные условия и улучшенный сервис.

С этой точки зрения слияние двух площадок выгодно и российским компаниям, размещающим свои ценные бумаги (акции и облигации) на международном рынке капитала. К тому же российский бизнес, который традиционно делает ставку на Лондонскую биржу, получит удобный дополнительный выход на Франкфурт и тем самым на Германию, которая остается главным внешнеэкономическим партнером России в Евросоюзе.
Тем более, что непонятно, останется ли в нем Великобритания. Вполне возможно, что взятый британским правительством курс на проведение референдума о членстве страны в ЕС стал для двух бирж одной из причин начать переговоры о слиянии — и уж наверняка ускорил их проведение. Во всяком случае, о достижении договоренности было объявлено меньше чем через неделю после того, как стала известна дата плебисцита — 23 июня 2016 года.

Приготовления на случай Brexit

Намеченное голосование представляет собой "риск для проекта", признают участники слияния, но в то же время подчеркивают, что планы объединения не зависят от результата референдума. Однако они сочли нужным создать специальную экспертную комиссию, которая должна изучить возможные последствия Brexit, т.е выхода Великобритании из ЕС, и выработать соответствующие рекомендации.

Глава Deutsche Börse Карстен Кенгетер категорически против выхода Великобритании из ЕС и рассматривает намеченное слияние как вклад биржевиков двух стран "в укрепление европейской идеи, европейского проекта". В то же время эксперты во Франкфурте полагают, что в случае Brexit финансовая отрасль в городе, в которой заняты уже свыше 60 тысяч человек, скорее выиграет.

"Я исхожу из того, что еще больше предприятий из страховой и банковской сферы захотят обосноваться во Франкфурте, тем более, что именно здесь находятся регуляторы", — говорит Луц Реттиг (Lutz Raettig), возглавляющий отраслевое маркетинговое объединение Frankfurt Main Finance. Он имеет в виду Европейский центральный банк (ЕЦБ) и европейское ведомство по надзору за страховым бизнесом Eiopa.

К тому же, полагает Луц Реттиг, основным местом работы которого является наблюдательный совет немецкого отделения американского банка Morgan Stanley, в случае Brexit международная торговля валютой, особенно евро, из Лондона в значительной мере переместится во Франкфурт. Впрочем, Лондонскую биржу подобные сдвиги пугать не должны. Ведь она к тому времени намерена составить единое целое с Франкфуртской биржей.

Поделиться
Комментарии