Об этом BNS сообщил министр коммуникаций Литвы Римантас Синкявичюс. Он указал, что Эстония не согласна с тем, чтобы проект в Литве включал и столицу страны Вильнюс, но переговоры по этому вопросу продолжатся. Тем не менее, его эстонский коллега Юхан Партс свою позицию агентству BNS комментировать не стал.

"Они (эстонцы — BNS) не согласны с логичным , по нашему пониманию, желанием, чтобы к этому проекту был подключен и Вильнюс, поскольку Rail Baltic 2 соединяет все столицы. В Белой книге указано требование к европейским столицам — иметь соединение, и я думаю, что это очень важно. Если есть Варшава, Таллинн, Хельсинки, Рига, то почему не быть Вильнюсу?" — сказал Синкявичюс агентству BNS накануне неформальной встречи министров транспорта ЕС в понедельник.

По его словам, Литва не стала бы требовать присоединения Вильнюса, если бы была изменена трасса железной дороги.

"Мы, возможно, и не предлагали бы менять эту трассу, но ветка — длинное ответвление на Вильнюс, по нашему мнению, должно быть предусмотрено. Эстонская делегация с этим не согласилась, и (в воскресенье — BNS) мы просто разошлись, но, вероятно, впоследствии продолжим переговоры", — заявил министр.

Эстонский министр Юхан Партс накануне неформальной встречи министров транспорта ЕС сказал BNS, что не знает, почему в понедельник декларация не будет подписана: "Я этого не знаю, вам следует спросить у литовцев".

Литва желает, чтобы на средства Rail Baltic был модернизирован 100-километровый участок железной дороги Вильнюс-Каунас. Колея Rail Baltic проходит через Каунас и до Вильнюса не доходит.

Споры между государствами об учреждении СП длятся уже несколько месяцев, но в конце июля участники переговороввсе же пришли в Брюсселе к согласию. Договорились, что вся железнодорожная инфраструктура в каждом государстве будет принадлежать ему.

ЕС должен профинансировать весь проект Rail Baltic на 85%. Протяженность трассы в Литве составляет 360 км, в Латвии — немногим более 300 км, в Эстонии приблизительно 300 км.

Поделиться
Комментарии