”Общий объем рынка мясных изделий в Эстонии остался на уровне прошлого года, и недавний анализ AC Nielsen показал, что мы являемся одним из немногих эстонских мясокомбинатов, которые смогли увеличить объем продаж”, — сказал председатель правления Atria Eesti Олле Хорм.

”Внешняя среда оказала большое влияние на весь сектор, и этот процесс будет продолжаться. Хорошие летние продажи доказали, что жители Эстонии очень высоко ценят отечественное мясо, и это дает надежду и на успешный осенне-зимний период. Исследование TNS Emor „Потребительские предпочтения жителей Эстонии 2013” подтверждает этот факт, поскольку важность происхождения продуктовых товаров по сравнению с 2012-м годов выросла, на это обращают внимание 72% потребителей”, — добавил он.

Директор по продажам Atria Eesti Меэлис Лаанде считает, что успех Atria Eesti заключается прежде всего в использовании отечественного мяса при изготовлении как фаршей, так и сырых колбасок.

”Хитом этого лета и были изготовленные из 100% местного сырья сырые колбаски Maks&Moorits, продажи которых летом выросли на 40%, а самыми успешными стали сырые сливочные колбаски в бараньей кишке”, — рассказал Меэлис Лаанде.

”Среди гриль-продуктов Wõro отличились пивные колбаски с сыром, чьи продажи увеличились на 149%, а среди летней продукции Vaste-Kuuste на протяжении долгого времени самыми популярными остаются сырые колбаски в бараньей оболочке, — продолжил он. — Продажи маринованного мяса тоже шли согласно ожиданиям. Из новинок в этой категории лучше всего приняли шашлык M&M из больших кусков мяса в кавказском стиле. В летние месяцы больше всего продали хорошо известных классических нежных гриль-колбасок M&M и шашлыка в классическом маринаде M&M — 113 тонн. Приятно удивил и 25-процентный рост продаж гриль-колбасок, популярность которых на некоторое время снижалась”.

Поделиться
Комментарии