”Нередко людей удивляет, что бывшая зимой нормальной связь становится чуть хуже с наступлением весны. Это обусловлено тем, что деревья покрываются листвой. На качество связи также могут влиять расположенные вблизи здания, но за городом у нас сейчас это еще не очень актуально”, — пояснил Имре Ныммик.

Как отметил менеджер по продукции Elisa, при улучшении связи следует учитывать особенности конкретного района. Например, в городе наибольшую проблему представляют современные строительные материалы: железобетон, стеклопакеты, металлическая кровля и утеплители. В оштукатуренных стенах деревянного дома может быть металлическая сеть, затрудняющая прохождение радиоволн.

Что же делать при слабом сигнале мобильного интернета? Имре Ныммик советует начать с проверки скорости мобильного обмена данными в помещениях и под открытым небом. Для этого можно воспользоваться сайтом www.speedtest.net или мобильным приложением с соответствующей функциональностью. Если скорость обмена данными под открытым небом выше, чем в помещениях, то для улучшения сигнала следует установить на крыше дома наружную антенну, благодаря которой маршрутизатор в помещении обеспечит такое же высокое качество сигнала.

Антенну нужно направить в сторону ближайшей базовой станции, местоположение которой пользователь может узнать у своего провайдера. Наружную антенну можно приобрести в салоне оператора мобильной связи, но установить ее пользователь должен будет самостоятельно. Имре Ныммик поясняет, почему имеет смысл купить специальную антенну у провайдера: ”Антенны бывают разные, и телевизионную антенну подключать к модему нет смысла. Старая автомобильная антенна здесь тоже не поможет — она только выглядит подходящей”. Он подчеркнул, что улучшение сигнала в том или ином месте во многом зависит от сотрудничества между пользователем и провайдером.

Имре Ныммик также отметил, что нельзя из эстетических соображений прятать маршрутизатор на чердаке или за холодильником, поскольку препятствия уменьшают его эффективность, к тому же на чердаке в него может попасть дождевая вода, а за холодильником существует опасность перегрева. Компактный модем тоже не будет работать хорошо, если настольный компьютер с ним задвинут в самый угол комнаты.

Сигнал может быть слабым в доме, расположенном в лесу или в лощине. ”Там, где сигнал вообще отсутствует, нельзя его и усилить. При наличии очень слабого или непостоянного сигнала сети мобильной связи можно, опять же, установить наружную антенну, но идеальный результат в таком случае не гарантирован”, — признал Имре Ныммик, отметив, однако, что таких глухих мест в Эстонии остается все меньше.

В заключение менеджер по продукции Elisa сказал, что пользователь не должен решать проблемы с качеством сигнала в одиночку — нужно обязательно заглянуть в салон своего оператора мобильной связи или позвонить в его службу технической поддержки. В большинстве случаев ситуация улучшается после установки наружной антенны, так что все важные дела в интернете будут сделаны и на даче, и в деревне.

Поделиться
Комментарии