По словам матери, дети ходили в Solaris, где продавали бомбочки для ванны, и выбрали одну лиловую. Примерно через неделю они положили бомбочку в воду и втроем пошли в ванну.

Вдруг из ванной раздались детские крики. Оказалось, что у двух 12-летних девочек и одного трехлетнего ребенка руки приклеились к туловищу и больше не отклеивались, волосы и кожа были как один большой ком клея.

Поскольку не знали, что за химия получилась там в ванне, вызвали скорую. Медики оценили состояние детей как более или менее нормальное, обтерли их спиртом, теплой водой с мылом и полотенцами. У одного из детей пришлось отрезать небольшую прядь волос.

После оповещения производителя и магазина с матерью связалась Сигне из фирмы Signe seebid. И прислала по почте еще мыла, однако воспользоваться им семья не рискнула. Представитель фирмы также приходил посмотреть на ванну, которая на тот момент еще была липкой. Пояснил, что это масло виноградных косточек, которое становится клейким, когда истекает срок хранения или под воздействием высокой температуры.

На данный момент выяснилось, что на упаковке бомбочки не было этикетки — только цена и штрихкод. Мать не исключает, что этикетку сняли, потому что на ней могла быть дата, указывающая на то, что срок хранения истек.

По словам руководителя отдела потребительской политики и связей с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханны Турецки, покупая косметические товары, потребитель должен обращать внимание на срок хранения товара и маркировку.

На упаковке и обертке должна быть указана дата окончания минимального срока хранения товара или указание на местонахождение этой информации на упаковке. Дата окончания минимального срока хранения товара не указывается, если минимальный срок хранения — больше 30 месяцев. На упаковке таких товаров как правило указывают период, в течение которого потребитель может безопасно использовать товар после открытия упаковки. Это делается при помощи значка открытого тюбика, внутри которого или рядом с которым указывается период безопасного использования — количество месяцев цифрами, после которых ставится буква M.

На упаковке и обертке должна быть информация о специфических условиях использования косметического товара и предупреждения или другая уместная информация для безопасного использования товара. В случае мыла, бомбочек ля ванны и других мелких товаров, на которых по практическим причинам невозможно разместить эту информацию, ее указывают на извещении, расположенном в непосредственной близости от места, где лежит выставленный на продажу товар.

Поделиться
Комментарии