"Бланшар, Гриффит и Грасс (экономисты МФВ — прим. Delfi) представили великолепное исследование о Латвии (текст исследования — по ссылке), долгожданное как по тону, так и по содержанию… Авторы представляют нам детальный и сбалансированный отчет, указывающий на то, насколько странным и не отвечающим базовым убеждениям разных экономических школ оказался латвийский опыт", — пишет Кругман в своем блоге.

Он тщательно анализирует выводы и данные, представленные в исследовании и приходит к следующему выводу: "Я полагаю, что мы пришли к следующему сюжету. Латвия была чрезвычайно и, возможно, уникально "перегретой" экономикой, поэтому даже кейнсианец (а Кругман является одним из активнейших в мире экономистов, выступающих за кейнсианский подход к решению кризиса мировой экономики 2008-2009 гг., — примечание Delfi) согласится с тем, страна должна была пережить меры по фискальной консолидации, поскольку высокие темпы роста производительности труда делают бессмысленной неподвижность размера зарплат. Я не очень уверен в том, что я верю в эту историю, но если вы верите в нее, то какие уроки Латвия может дать другим странам и странам зоны евро?"

"Короткий ответ — никаких. История Латвии, как я ее сейчас пересказал, не похожа ни на что из виденного нами в прошлом и также не походит та что, что мы, вероятно, увидим в будущем, в том числе, и в будущем Латвии. Поэтому я немного озадачен оптимизмом авторов исследования по поводу вступления Латвии в еврозону. Если в следующий раз, в евро зоне случится кризис, а рано или поздно он произойдет, то нет оснований полагать, что какая-то страна сможет разрешить его тем же способом, которым, возможно, вышла из кризиса Латвии", — резюмирует экономист.

Напомним, что лауреат Нобелевской премии экономике Пол Кругман постоянно подвергает критике политику жесткой экономии, которую он считает неправильным средством в борьбе с экономическими кризисом. Именно поэтому он регулярно подвергает сомнению "успешность" Латвии на пути выхода из экономического кризиса.

Поделиться
Комментарии