"Здесь есть потенциальная возможность перевозок, поскольку мы не конкурируем с литовцами. За пределами территории России мы по сути конкурируем с латвийцами. В данном случае открывается ниша, однако она зависит не только от нас, но и от того, что будет происходить в Латвии. Если они сумеют быстро найти нового авторитетного человека на место руководителя, то тогда у нас возможностей останется немного; если же решение дела затянется и начнется внутренняя борьба (в Латвии каждый член правления представляет какую-то политическую партию), то и у нас появятся определенные шансы", — сказал Варе в интервью BNS, передает латвийский Delfi.

"Насколько мне известно, тема отставки Магониса стоит в повестке дня уже некоторое время, — сказал Варе. — В течение 10 лет Магонис был председателем правления "Латвийской железной дороги" и три года возглавлял совет предприятия. Он занимал очень сильную позицию и являлся ключевой фигурой также в системе отношений ЛЖД с Россией, у Магониса был прямой контакт с руководством России. Я вообще не уверен, что у его возможных преемников тоже такое же положение".

"Я уверен, что события будут нарастать достаточно быстро. Обычно в течение месяца становится ясно, выйдет из этого что-нибудь путное или нет. Думаю, что к сентябрю ситуация прояснится еще больше. То, что Магонис не вернется, это ясно. После такой заварухи на высокий пост не возвращаются", — добавил Варе.

Рижский районный суд в субботу избрал в отношении задержанного Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) президента госпредприятия Latvijas Dzelzcels ("Латвийская железная дорога", LDz) Угиса Магониса (Ugis Magonis) меру пресечения в виде ареста, сообщил портал lsm.lv. К скандальной истории оказался причастен и владелец эстонской компании Skinest Олег Осиновский, сообщил портал rus.err.ee

Ранее портал Diena.lv сообщил, что бывшего руководителя Латвийских железных дорог (Latvijas Dzelzcels) Угиса Магониса, возможно, подозревают в получении взятки в размере 500 тысяч евро в связи с недавней закупкой "дочкой" Latvijas Dzelzcels, компанией Latvijas Dzelzcels RSS, четырех старых дизельных локомотивов у компании Skinest, принадлежащей эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому. Закупленные локомотивы находились в различном техническом состоянии, поэтому LDz RSS заплатила за них разную цену, однако каждый локомотив стоил не менее двух миллионов евро. Более детальная информация о закупке может появиться в понедельник.

Владелец компании Skinest Олег Осиновский в интервью порталу новостей rus.err.ee сказал, что он считает, что конкурс на поставку четырех локомотивов "дочке" Латвийской железной дороге был проведен по всем правилам и этой сделки выиграли все стороны. По его словам, никто никому дополнительных денег не платил.

Пресс-секретарь Государственной прокуратуры Эстонии Кадри Таммай сказала Postimees, что взаимосвязь между коррупционным скандалом с председателем правления Латвийской железной дороги и Олегом Осиновским на самом деле есть. В то же время, поскольку речь идет об уголовном расследовании в Латвии, Государственная прокуратура Эстонии не имеет права комментировать для общественности подробности дела.

"Правоохранительные органы Латвии представили Эстонии ходатайство об оказании правовой помощи и проведении определенных юридических действий. С эстонской стороны их проведут Государственная прокуратура и департамент полиции безопасности", — добавила Таммай.

Поделиться
Комментарии