Как пояснил Чаплыгин, фирма, принадлежащая эстонскому предпринимателю и члену Рийгикогу от Партии реформ Андрею Коробейнику, получила от российской инвестиционной компании денежное вливание в размере до миллиона долларов.

Чаплыгин удивляется, что эта информация прошла практически незамеченной, и напоминает, как в конце минувшего года лидер реформистов Андрус Ансип "устроил настоящую истерику по поводу того, что его политический конкурент Эдгар Сависаар просил у российского фонда Андрея Первозванного средства на строительство в Таллинне православного храма".

Комментируя для портала Delfi слова Чаплыгина, депутат Коробейник заявил, что получателем инвестиции, о которой шла речь, является фирма Flirtic Inc, в которой сам он является совладельцем.

"Моя доля составляет меньше половины, я вхожу в совет этой фирмы и не участвую в ее оперативном управлении", — сказал Коробейник.

Он подчеркнул, что следует различать инвестиции в бизнес и передачу конверта с деньгами частному лицу. "Возможно из-за этого различия Полиция безопасности и не проявила интереса к этой сделке", — предположил реформист.

Коробейник отметил, что основными инвесторами фонда Almaz Capital, вложившего деньги в сайт знакомств Flirtic, являются Cisco и European Bank for Reconstruction and Development.

"Назвать их российскими компаниями довольно сложно. Среди инвестиций этого фонда — Yandex, Parallels, Qik, и я очень рад, что и эстонская фирма оказалась в этом списке", — сказал Delfi Коробейник.

Он добавил, что может только приветствовать привлечение иностранных инвестиций в эстонские интернет-фирмы (такие как Flirtic, Erply или GrabCad). "Благодаря иностранным инвестициям от престижных инвестиционных фондов этим фирмам проще выйти на иностранные рынки", — считает бизнесмен и политик.

Поделиться
Комментарии