Сокращение доходов от продаж Eesti Energia остановилось, и оборот концерна в общей сложности составил 171 миллион евро. Коммерческая прибыль до вычета затрат (EBITDA) по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 22%, все же оставаясь примерно на прежнем уровне по сравнению со вторым кварталом текущего года. В общей сложности коммерческая прибыль до вычета затрат в третьем квартале достигла 52 миллиона евро. Чистой прибыли концерн Eesti Energia заработал в третьем квартале 13 миллионов евро.

Финансовый директор концерна Андри Авила сказал, что на хорошие результаты в области производства электроэнергии повлияли более высокие цены на электроэнергию на оптовом рынке, низкая цена квот на выбросы углекислого газа и решение правительства, согласно которому с июля экологические и ресурсные платы за сланец были привязаны к мировым ценам на конечные продукты. ”Начиная с июня мы массивно экспортировали электроэнергию и в соседние страны, в третьем квартале объем экспорта электроэнергии из Эстонии составил в общей сложности более одного тераватт-часа, что является очень хорошим показателем. Увеличение производства и экспорта электричества сопутствовало всему промышленному производству Эстонии на протяжении квартала”, — сказал Авила. Он добавил, что финансовые рынки прогнозируют значительный рост цены на электроэнергию с начала следующего года, поскольку средняя рыночная цена на электроэнергию в начале нового года в ценовой зоне Эстонии составит 45 евро за мегаватт-час.

Сланцевого масла концерн Eesti Energia в третьем квартале произвел 86 тысяч тонн, а продал — 93 тысячи тонн. Показатели увеличились соответственно на 6% и 20,5%. ”Прибыль, полученная от продажи сланцевого масла за квартал, все же, по сравнению с прошлым годом, уменьшилась примерно на 7 миллионов евро. Основной причиной этого является то, что хотя в третьем квартале 2015 года мы заработали значительную прибыль на заключенных ранее сделках по снижению рисков с высокими ценами, в третьем квартале нынешнего года мы от финансовых сделок уже не получили значительной помощи”, — сказал Авила.

Концерн Eesti Energia инвестировал в течение третьего квартала 33 миллиона евро. Крупнейшую часть инвестиций, или 22 миллиона евро, концерн направил в распределительную сеть предприятия Elektrilevi. В течение квартала было реконструировано 45 подстанций и построено 553 километра погодоустойчивых линий электропередачи, что влечет за собой улучшение качества электросети и уменьшает количество неисправностей по причине погодных условий. Также в нынешнем году заканчивается программа перехода на счетчики удаленного считывания, что освободит людей от обязанности сообщать показания. К концу третьего квартала 93% всех счетчиков Elektrilevi были оснащены функциональностью удаленного считывания.

Электростанция ”Аувере” работала с июля до сентября с разными нагрузками. ”Поскольку на данный момент ясно, что при работе на больших нагрузках электростанция не выполняет оговоренные требования по выбросам пыли, мы договорились с генеральным подрядчиком, компанией General Electric о графике установки на электростанции новых мешочных фильтров. Это влечет за собой отсрочку принятия электростанции от General Electric до следующего года”, — сказал Авила. До установки новых мешочных фильтров, электростанция ”Аувере” работает с нагрузками, при которых выбросы пыли остаются в пределах норм.

В июне совет Eesti Energia утвердил стратегический план деятельности предприятия до 2020 года. Из новых инициатив, в соответствии со стратегией, в течение третьего квартала в фокусе были выход на рынок продажи энергии в Польше и подготовка к продаже природного газа бытовым клиентам в Эстонии. Также концерн Eesti Energia объявил конкурс на создание в Пярнумаа, в Тоотси Суурсоо, крупнейшего в странах Балтии парка ветрогенераторов.

Поделиться
Комментарии