Такие данные приводит аналитическая компания IDC в квартальном отчете о темпе развития компьютерного рынка.

Потребители не готовы тратить много денег на электронные новинки и компьютеры из-за боязни дальнейшего экономического снижения и еще большего усугубления кризиса. В глобальном масштабе снижение продаж новых компьютеров в 4 квартале 2008 года составило 0,4% от уровня аналогичного периода 2007 года, в США спад более серьезный — 3,5%.

IDC сообщает, что в последний раз похожая ситуация была после периода "бума доткомов" в 2001-2002 годах.

Другая аналитическая компания Gartner, опираясь на свои методики расчета, сообщает, что в 2008 году компьютерная индустрия показала сильнейшее снижение за последние 7 лет. По Gartner, глобальное снижение продаж компьютеров в четвертом квартале составило 1,1%, а в США- целых 10,1%.

Обе аналитических компании говорят, что если бы не рынок мобильных решений, в частности нетбуков и субноутбуков, то проседание продаж было бы еще более значительным. На долю портативной вычислительной техники в четвертом квартале пришлось около 40% продаж, что на 20% больше показателей 2007 года.

Компания Hewlett-Packard остается крупнейшим мировым поставщиком компьютерных решений, в четвертом квартале ее доля выросла на 3,1%, Dell остается на втором месте, однако эта компания продала в отчетном периоде компьютеров на 6,3% меньше, чем в 4 квартале 2007 года. Далее идет Acer, поставки которой взлетели на 25,3% за счет продаж суперпопулярных нетбуков Aspire. 4 и 5 места достались Lenovo Group (-4,8%) и Toshiba (+20,2%).

Поделиться
Комментарии