”Для компании Stena Line рейсы из стран Балтии в Центральную Европу и Скандинавию имеют стратегическое значение. Мы ожидаем повышения спроса на транспортировку грузов по маршрутам, где страны Балтии являются отправной или конечной точкой. Цель разработки маршрута — укрепление позиций на рынке, кроме того, мы хотим предлагать клиентам высококачественное обслуживание”, — сообщает Эрик Тулин (Erik Thulin), коммерческий директор по вопросам северного региона Балтийского моря.

Паром Stena Nordica будет курсировать по указанному маршруту совместно с паромом Urd; его первое отправление состоится 31 марта 2017 года: судно отправится в Латвию из немецкого порта Травемюнде. В дальнейшем паромы Stena Line будут курсировать по новому графику: 10 еженедельных рейсов между Лиепаей и Травемюнде.

”Мы являемся востребованной судоходной компанией, и наша главная цель — предлагать доступные и надежные услуги, создавая долгосрочные отношения с клиентами. Этот год начался с открытия и укрепления двух транспортных коридоров в регионе Балтийского моря: Лиепая является стратегически важным местом, поскольку представляет собой врата в Центральную Европу, в то время как Вентспилс позиционируется как мост в Скандинавию”, — сообщает Оскарс Осис (Oskars Osis), менеджер по продажам грузовых перевозок в северном регионе Балтийского моря.

Технические данные парома Stena Nordica

Брутто-масса: 24 206 т
Длина: 169,8 м
Балка: 24 м
Осадка: 6 м
Скорость: 28 узлов
Тип судна: RoPax
Автовместимость: 300 машин
Пассажировместимость: 450 человек
Грузовместимость: 1948 линейных метров
Выпуск: 2000 год, Япония
Двигатели: Wärtsilä 12V38/18V38, 2 шт.

Поделиться
Комментарии