По словам члена правления Hansa Grupp Неэме Таммиса, этой сделкой компания укрепит свою позицию на рынке автобусного транспорта Эстонии. ”Samat — автобусная фирма с более чем 25-летней историей, занявшая надежную и стабильную рыночную позицию. Hansabuss видит возможность внести свой вклад в дальнейшее развитие Samat. Связанные с размером концерна масштабность и эффективность являются основным условием, позволяющим и в долгосрочной перспективе предлагать пассажирам транспортные решения по конкурентоспособным ценам, а также продолжать инвестировать в работников и автобусный парк. Мы и в дальнейшем планируем расширять свою деятельность в Эстонии и в Прибалтике в целом”, — сказал Таммис.

Прежний мажоритарный владелец и член правления Samat Март Прикк останется в совете Samat и продолжит активную работу. ”Я уверен в том, что от этой сделки, прежде всего, выиграют пассажиры. Hansabuss также обладает большим опытом пассажирских перевозок — вместе мы сможем еще заметнее повысить качество услуг Samat”, — заявил Прикк.

Новыми членами правления Samat станут Карел Прикк, до сих пор занимавшийся вопросами повседневного управления предприятием, а также руководитель отдела эстонского транспорта и логистики Hansabuss Калмар Мейдла.

Samat AS обслуживает, в основном, различные коммерческие, уездные и волостные внутренние маршруты в Харьюмаа, а также предлагает заказные перевозки. Прогнозируемый оборот Samat на 2016 год составляет около 3 миллионов евро. На предприятии работает более 80 человек. Автобусный парк Samat насчитывает 51 машину: 35 больших автобусов и 16 микроавтобусов. В результате сделки годовой оборот концерна Hansabuss превысит 20 миллионов евро, количество работников перевалит за 500 человек, а в парке окажется более 320 машин.

При осуществлении сделки покупателя консультировали инвестиционный банк Michel Capital и адвокатское бюро Fort, а продавца — адвокатское бюро Sorainen. По соглашению сторон цена сделки является конфиденциальной.

В концерн Hansabuss входят материнская компания Hansabuss AS и дочерние предприятия Hansa Bussiliinid AS, Samat AS, Hansabuss Latvia SIA, Tukuma Auto SIA и Tutransauto SIA. Сам концерн Hansabuss входит в группу предприятий Hansa Grupp (NTH Holding ), в которой также представлены занимающиеся арендой автомобилей Hansarent OÜ и Baltic Mobility OÜ (Europcar в Эстонии, Латвии и Литве и Interrent в Эстонии, Латвии и Литве), и предприятие AS Iv Pluss, занимающееся продажей и обслуживанием транспортных средств Iveco и Iveco Bus. Консолидированный годовой доход Hansa Grupp превышает 32 миллиона евро. В Прибалтике предприятия группы обеспечивают работой более 600 человек.

Поделиться
Комментарии