”Мы очень довольны итогами 25-го года своей деятельности. На результаты розничных продаж в бизнес-сегменте позитивно повлияло увеличение объемов проданного моторного топлива, поскольку при более низкой розничной цене клиенты отдают предпочтение топливу более высокого качества. Рост продемонстрировал также доход от продаж в магазинах шаговой доступности, поддержанный инвестициями, выполненными в прошлом году и годом ранее, правильными решениями в части ассортимента и результативными рекламными кампаниями”, — прокомментировал член правления и финансовый директор Circle K Eesti AS Пааво Сийманн.

В 2015/16 хозяйственном году предприятие инвестировало в свои станции обслуживания 3,8 миллиона евро. Важнейшими инвестициями стали открытие первого магазина шаговой доступности на Балтийском вокзале в Таллинне, масштабная реконструкция четырех автомоек, разработка концепций ”Настоящего хот-дога” и свежей выпечки, улучшение доступности дизельного топлива milesPLUS, приобретение дополнительных кофе-машин, а также ремонт крыш и фасадов станций обслуживания.

”Circle K Eesti AS ежегодно инвестирует в станции обслуживания 3-4 миллиона евро, чтобы еще полнее соответствовать ожиданиям клиентов и представлять на рынке розничной торговли Эстонии инновационные решения в области товаров и услуг. В этом же хозяйственном году будет осуществлена крупнейшая в истории нашего предприятия инвестиция, состоится важное расширение и произойдет внедрение новой торговой марки”, — добавляет Пааво Сийманн.

Неделю назад Департамент конкуренции одобрил сделку по покупке 11 станций обслуживания и 12 автоматических станций Premium 7, в результате чего клиентов Statoil будут обслуживать в 77 пунктах продаж по всей Эстонии.

”Помимо материальных активов, мы ежегодно инвестируем в работников — как в прошлом, так и в начавшемся хозяйственном году в ходе пересмотра заработные платы работников наших станций обслуживания увеличились до 9%”, — добавил Сийманн.

Начавшийся 2016/17 хозяйственный год — последний, когда Circle K Eesti AS использует только торговую марку Statoil. С весны 2017 года начнется постепенный переход эстонских станций обслуживания на новую торговую марку Circle K.

На экономические результаты Circle K Eesti AS оказывают влияние коммерческие результаты двух сегментов бизнеса — подразделения розничных продаж и финансового центра предприятий европейского концерна Circle K. Доход от продаж обоих сегментов в 2015/16 хозяйственном году (в связи со всей основной деятельностью) составил 215,6 миллиона евро, а коммерческая прибыль — 4,7 миллиона евро, из которых коммерческая прибыль от розничной продажи товаров и услуг составила 12,5 миллиона евро, а коммерческий убыток концерна от услуг финансирования составил 7,8 миллиона евро.

”Основной причиной снижения дохода от продаж и прибыли акционерного общества было сокращение дохода и прибыли, заработанных финансовым центром концерна, в результате снижения выручки на разнице курсов валют, — пояснил Пааво Сийманн. — С 1 мая 2016 года сегмент услуг финансирования концерна отделен от Circle K Eesti AS и выделен в новое предприятие Circle K Treasury Operations Europe AS, т.е., иными словами, в новом хозяйственном году, он больше не будет оказывать влияния на экономические результаты Circle K Eesti AS”.

В Эстонии Circle K Eesti AS (прежнее наименование Statoil Fuel & Retail Eesti AS) является собственником и оператором 46 станций полного обслуживания и семи автоматических заправочных станций Statoil 1-2-3, а также одного магазина шаговой доступности. Предприятие трудоустраивает около 560 человек, чуть больше 500 из которых работают на станциях обслуживания.

Поделиться
Комментарии