У женщины был забронирован визит на 18 июня, 16 июня она получила СМС, в котором сообщалось, что салон ей услугу оказать не может. Потребитель предъявил торговцу претензию, на которую тот ответил, что все претензии следует направлять Cherry Media OÜ, ответственному за возникшую ситуацию.

”Торговец заключил с клиентом договор. Салон красоты услугу не предоставил, чем существенно нарушил договор. Ввиду этого у потребителя есть право отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы. В данном случае мы говорим о заключении договора между потребителем и торговцем, то есть с салоном красоты. Тот факт, что партнер салона Cherry Media OÜ нарушил договор с торговцем не освобождает последнего от выполнения обязательств перед потребителем”, — сообщила комиссия по делам защиты прав потребителя в своем решении.

”Клиент не несет ответственности за то, как торговец получит от своего представителя, которым являлось Cherry Media OÜ, оплату за услугу и получит ли вообще. Для продажи своих услуг у салона красоты был заключен договор с Cherry Media OÜ, которое и продало услуги торговца потребителю. Таким образом торговец и потребитель заключили между собой договор о подряде”, — значится в решении.

Если речь идет о существенном нарушении договора, то потребитель имеет право отказаться от договора и потребовать возврата того, что вторая сторона получила в результате заключения этого договора.

Поделиться
Комментарии