По словам председателя комиссии Райнера Вакра Эстония должна развивать продуктивное приграничное сотрудничество с Псковом в вопросах защиты окружающей среды. "Проблемы окружающей среды не признают границ между государствами. Например, сточные воды городской свалки Пскова загрязняют Чудское озеро. По этой причине мы рады, что руководители Пскова заинтересованы в современных решениях по переработке мусора", — сказал Вакра.

Комиссия по окружающей среде ранее уже обсуждала экологические проблемы области водосбора реки Наровы и Чудского озера с псковитянами. Встреча призвана дать новый импульс для решения экологических проблем в юго-восточной Эстонии, особенно на Чудском озере. "После ознакомительных экскурсий запланированы обсуждения. В центре внимания на этот раз окажутся повторное использование отходов и получение энергии из мусора. Мы рассмотрим организацию переработки отходов как в Эстонии, так и в России", — пояснил Вакра.

По приглашению комиссии по окружающей среде во вторник, 29 июля, с визитом в Эстонии находятся Глава Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации Пскова Игорь Калашников, заместитель Главы Администрации города Пскова Валерий Волков и начальник отдела по реализации программ приграничного сотрудничества Администрации Пскова Кристина Кобызь.

Во встрече примут участие председатель комиссии Рийгикогу по окружающей среде Райнер Вакра и члены комиссии Валерий Корб, Эрки Ноол и Тынис Кыйв. Участие также примет советник бюро европейского территориального сотрудничества Министерства внутренних дел Юлия Когер.

Поделиться
Комментарии