По словам члена комиссии по экономике Марис Лаури, у поставщиков и заказчиков возникли вопросы в связи с прозрачностью поставок и ясностью правил. ”Закон о государственных поставках должен быть настолько понятным, чтобы организаторы тендеров не нарушали правила. В противном случае тендер может быть отменен, а в случае, если поставка использовала средства структурных фондов ЕС, эти деньги могут потребовать обратно”, — сказала Лаури, добавив, что вопросы необходимо решить, например, в сфере ИТ-поставок. Вопросы также есть и в отношении лимитов поставок и в том, что касается решения споров.

Проект закона о государственных поставках (204 SE) перенимает три директивы ЕС. Они повышают гибкость проведения государственных тендеров и снижают финансовые и временны́е затраты как поставщиков, так и заказчиков. Законопроект создаст основу для полного перехода на электронные тендеры в 2018 году. В переходный период заказчики смогут свыкнуться с новыми требованиями и разработать необходимые для перехода технологии.

Законопроект предусматривает повышение ограничений для государственных поставок, что позволит активнее использовать простые тендеры. Верхняя граница упрощенного производства по тендеру для покупки предметов и услуг будет повышена на 20 000 евро, до 59 999 евро. Законопроект также создаст возможности для более активного участия в тендерах малых и средних предприятий, поскольку ограничит право покупателя требовать наличие большого оборота для участия в конкурсе и обяжет покупателя дополнительно обосновать, почему он не желает разбить большую поставку на несколько поставок меньшего объема.

Оценка предложений, как и раньше, будет проходить исходя из цены и качества. По сравнению с действующим законом, однако, такие аспекты, как защита окружающей среды, социальное влияние и инновации будут иметь большее значение.

В законе также будет создан новый тип производства по тендеру — инновационное партнерство. Этот вариант можно будет использовать для создания и закупки инновационных услуг, товаров или строительных работ, в настоящий момент отсутствующих на рынке.

В заседании участвуют представители Союза инфотехнологий и телекоммуникаций Эстонии, Совета ректоров, Eesti Energia, ЦУ Innove, AS Teede REV-2, Торгово-Промышленной палаты, Союза уездных самоуправлений Эстонии, Фонда содействия развитию предпринимательства, ЦУ Archimedes, Союза туристических фирм Эстонии, Эстонского союза предприятий по переработке отходов, Союза строительных предпринимателей Эстонии, Палаты индустрии обслуживания, Elering AS, Союза городов Эстонии, Nordecon AS, Банка Эстонии, Государственного суда и Министерства финансов.

Поделиться
Комментарии