"Операторы связи предложили внести в закон поправки и урегулировать телефонные продажи таким образом, чтобы не заинтересованные в телефонных продажах люди перестали получать соответствующие звонки. На сегодняшний момент мы еще не достигли единого мнения по этому вопросу. Комиссия обсудит возможные решения на следующей неделе", — сказал председатель комиссии Рийгикогу по экономике Арто Аас.

В понедельник на заседании комиссии операторы, предложившие поправки к закону, отметили, что телефонные продажи затрагивают большое количество людей, не заинтересованных в получении таких звонков. Участники заседания также отметили, что часть населения — в первую очередь дети — менее защищены от подобных продаж как потребители, так как они не знают своих прав.

В ходе заседания было отмечено, что телефонная связь широко используется для продажи газет, книг, услуг мобильной связи, банковских услуг, товаров здоровья, а также нижнего белья и витаминов.

"По мнению операторов, телефонные продажи доставляют беспокойство многим людям, но, к сожалению, у них нет возможности эти звонки прекратить. В то же время, организации, занимающиеся телефонными продажами, утверждают, что недовольство не настолько велико и телефонные продажи мало отличаются от продажи на улице или в торговых центрах. Дети и пожилые люди, несомненно, являются слабым звеном в случае агрессивной стратегии продаж: они не всегда способны прервать телефонный разговор и отказаться от покупки", — сказал Аас. Он также добавил, что лучшим способом решить проблему было бы заключение между сбытовыми компаниями добровольного соглашения и выработка норм добросовестного поведения. Это позволило бы повысить качество телефонных продаж и привлечь внимание к правам потребителей.

Представитель Müügimeistrite AS сказал на заседании комиссии, что к настоящему моменту участники рынка не предпринимали попыток достигнуть договоренности относительно правил телефонных продаж. В то же время, регулирование в этой сфере необходимо. Вместе с тем, представители различных учреждений отметили, что наибольшие сложности возникнут с предоставлением доказательств того, что закон был нарушен, и назначением справедливого наказания. В то же время нужно обеспечить всем участникам рынка равные права и обязанности.

На сегодняшний день в Эстонии действует регулирование массовой рассылки как в сфере электронной связи, так и при рассылке массовых телефонных сообщений.

В прошедшем в понедельник заседании комиссии по экономике приняли участие представители Министерства экономики и коммуникаций, Департамента технического надзора, Инспекции по защите данных, Департамента защиты прав потребителей, а также представители компаний Eesti Telekom, Tele2 Eesti и Müügimeistrite AS.

В ходе обсуждения были затронуты такие темы, как необходимость в таком регулировании, способы осуществления надзора и судебного производства, необходимые санкции, технические решения и т.д. Свое мнение по предложению операторов связи о внесении в закон поправок комиссии по экономике представили Министерство экономики и коммуникаций и Инспекция по защите данных.

Поделиться
Комментарии