По словам председателя комиссии Калле Паллинга, комиссия начнет проводить мероприятия, направленные на привлечение заинтересованных групп, чтобы в дальнейшем представить Европейской комиссии предложения об улучшении предпринимательской среды для стартапов.

Обзор рапорта дали представители Startup Estonia Мари Вавульски и Риво Рийстоп. Они пояснили комиссии, что рапорт дает высокую оценку деятельности как государства, так и местных самоуправлений. Высоко были оценены электронное резидентство и услуги электронного государства.

Основные сферы, нуждающиеся во внимании — недостаток талантов, недостаток капитала, дружелюбность инвестиционной среды и негибкая налоговая система, не дающая стимула.

Комиссии сообщили, что четверть сотрудников стартапов — из-за границы. Но для того, чтобы привлечь таланты в Эстонию, необходимы льготы для иностранных работников.

Для решения существующих препятствий рапорт предложил снизить налоговую нагрузку на рабочую силу, рассрочка на выплату налогов по опционам, установление верхнего предела для социального налога, фиксированная стоимость лицензий для предприятий и создание налоговых льгот для опционов.

По данным Compass, в Эстонии от 500 до 700 стартапов, которые по состоянию на конец 2015 года создали 2300 рабочих мест и заплатили порядка 20 миллионов евро налогов на рабочую силу в государственный бюджет. В стартапы сделаны инвестиции в размере 96 миллионов евро, из которых 10% составляет эстонский капитал.

Поделиться
Комментарии