Клиент приобрел лэптоп Asus за 749 евро в магазине Klick 9 октября 2012 года.

В марте 2013 он обратился в магазин, сообщив, что компьютер не работает. 14 марта на лэптопе заменили жидкокристаллический дисплей. Клиент обратился в июле 2013 года к продавцу снова. В этот раз 18 июля экран заменили еще раз, а также произвели обновление BIOS. 11 июня клиент обратился к торговцу в очередной раз, так как компьютер нуждался в ремонте. Согласно описанию, компьютер включался, но картинка не появлялась. В конце концов клиент решил потребовать поменять товар.

На это компания Klick ответила клиенту, что у компьютера испорчены клавиатура, панель для опоры рук и материнская плата, а внутри лэптопа есть следы повреждения, причиненного жидкостью. Гарантийная наклейка якобы была разорвана. Клиенту предложили платный ремонт, на что последний не согласился. Компьютер вернули ему, не отремонтировав.

В феврале этого года клиент подал в Департамент защиты прав потребителя заявление, в котором сообщил, что желает, чтобы деньги за компьютер вернули. Клиент отмечал, что в гарантийный срок заказал чистку от пыли и технический осмотр компьютера в OÜ PT Mirko, но данное предприятие не обнаружило повреждений, причиненных водой. Неисправна была материнская плата, по причине чего клиент считает, что Klick должен вернуть ему деньги, уплаченные за лэптоп.

Так как клиент и Klick не достигли договоренности, то комиссия по жалобам потребителей Департамента защиты прав потребителя начала производство.

Фирма Klick не предоставила комиссии доказательств, на основании которых можно было бы установить, что материнская плата была повреждена в связи с порчей гарантийной наклейки. Отсутствие гарантийной наклейки или ее повреждение само по себе не является причиной повреждения материнской платы. Так как сомнений в наличии поломки материнской платы и в повторении этой поломки нет, и ни одно объяснение или доказательство не указывает на неправильную эксплуатацию, комиссия сделала вывод, что речь идет о дефекте товара.

В конечном итоге комиссия постановила, что торговец серьезно нарушил договор, а у потребителя есть право от него отказаться и потребовать вернуть деньги.

Поделиться
Комментарии