Cоветуем получить зеленую карту у своего страховщика заранее, поскольку, как правило, она выдается в представительстве страховой компании только в часы открытия, пишет If Kindlustus.

В Эстонии ношение с собой полиса дорожного страхования не является обязательным, так как у полиции есть возможность проверить срок действия полиса электронным путем. Тем не менее перед поездкой водитель должен убедиться, что его полис является действительным. Особенно внимательным стоит быть, находясь за рулем чужого транспортного средства.

В других странах Европейского союза предполагают, что у транспортных средств с регистрационными номерами страны-члена Евросоюза имеется действующее дорожное страхование, и останавливать автомобиль только лишь для проверки дорожного страхования нельзя. Однако полиция другой страны может потребовать предъявить полис в случае, если автомобиль остановили по другой причине.

Руководитель отдела по дорожному страхованию If Kindlustus Реэт Вейльберг напоминает автоводителям о том, что получить зелёную карту можно при необходимости в представительствах страховой компании.

”Прошение о выдаче зеленой карты не стоит оставлять на последний момент, поскольку обычно поздно вечером и в ночные часы получить ее не удается. Зеленую карту распечатывают на специальной международной форме документа, и в связи с этими домашними средствами самому ее не сделать. Блюстители закона иностранного государства могут не принять бумагу другого цвета”, — сказала Вейльберг.

Подводя итоги, Вейльберг также добавила, что ношение с собой полиса дорожного страхования не является обязательным в Эстонии, путешествующим в экономическом районе Европы (Евросоюз + Исландия, Лихтенштейн и Норвегия) следует брать с собой полис, и путешествующим за пределами Европейского экономического района следует взять с собой зеленую карту, если ее нужно будет предъявить.

Поделиться
Комментарии