Как выясняется из базы данных Земельного департамента, число сделок купли-продажи квартирных собственностей в прошлом году во всем уезде снизилось на пятую часть, а средняя стоимость квадратного метра – на восемь процентов. Исключением были Усть-Нарва, Кивиыли и Пюсси, где средняя цена квадратного метра по сравнению с 2007 годом возросла, пишет Пыхьяранник.


В Усть-Нарве рост произошел благодаря тому, что в прошлом году было достроено четырехэтажное элитное жилое здание, в котором 20 из 34 квартир были проданы еще во время строительства, а цена квадратного метра достигала более 30 000 крон. В многоквартирных домах постарше ценовой уровень курортного городка также существенно выше, чем, к примеру, в уездном центре Йыхви.


Рост цен в Кивиыли и Пюсси объясняется тем, что в предшествовавшие годы цены в этих населенных пунктах было очень низкими, а также тем, что в ходе сноса домов было сбалансировано количество жилых площадей, констатирует специалист по недвижимости и оценщик в йыхвиской конторе Ober-Haus Калле Самра.


„В Кивиыли на среднюю цену квадратного метра сильно повлияло то, что летом одна фирма оптом скупила большое число квартир. В Пюсси же было продано два дорогих бокса в рядном доме – по цене 600 000-700 000 крон. Для сравнения, трехкомнатная квартира в среднем стоит 140 000  крон. Ввиду того, что число сделок в Пюсси невелико, продажа боксов рядного дома существенно повысила среднюю цену,” – разъяснил Самра.


В волости Йыхви и в части города Ахтме в Кохтла-Ярве цены сделок с квартирами уменьшились почти на пятую часть. „В Йыхви и в Ахтме на среднюю цену квадратного метро повлияли новые, стоящие более миллиона крон квартиры, без них падение было бы еще больше,” – считает Самра.
Поделиться
Комментарии