”Коалиция не выполнила свое обещание по восстановлению совместной налоговой декларации для супругов. Сделанное послабление, согласно которому при отсутствии дохода или в случае его недостаточности супруги смогут частично переводить безналоговый минимум и определенные отчисления друг другу, недостаточное”, — сказал Айвар Сыэрд, член финансового комитета Рийгикогу.

Председатель IRL Хелир-Валдор Сеэдер ранее заявил, что вопрос о совместной налоговой декларации для супругов очень важен в обществе и должен быть восстановлен: ”Это особенно важно для семей, в которых один из супругов сидит дома, и только другой супруг приносит доход". По его словам, в 2016 году 7490 семей задекларировало свой доход таким образом, что один супругов не получал доход.

”Министр финансов Тоомас Тынисте в письме финансовому комитету сказал, что повторное введение совместной налоговой декларации для супругов в той форме, в которой она действовала до 31 декабря 2016 года, окажет негативное влияние на государственный бюджет. В 2018 году их сумма составит 18,6 миллионов евро. Это та сумма, которую коалиция хочет отобрать у семей”, — заявил Сыэрд.

”Общая налоговая декларация также вытекает из действующего семейного законодательства и логики совместного имущества супругов. Брак обычно означает соглашение об общем имуществе и обязательствах, в том числе и право совместных налоговых деклараций. Возможность подачи совместных налоговых деклараций была привилегией для супружеских пар” — возмущается Сыэрд.

Поделиться
Комментарии