Сразу несколько читателей Delfi прислали сообщения с просьбой разобраться, что же происходит с почтовыми пересылками в фирме Omniva — недавно появившемся международном представителе Eesti Post. Люди ждут свои заказы неделями и месяцами, многие вещи "теряются", а потом внезапно "находятся"… В чем же дело?

Читатель: всех сократили — работать некому?

"Руководитель фирмы, которая сотрудничает с Omniva, рассказал, что в июне в Omniva произошла реорганизация, в ходе которой объединили несколько служб, занимающихся сортировкой почты. После этого прошли сокращения", — написал озабоченный читатель, который, по его словам, всегда пользовался услугами фирмы — и проблем не было. Теперь же постоянный клиент столкнулся с тем, что внезапно пришла посылка, которая была выслана три месяца назад и считалась потерянной.

По словам специалиста по коммуникациям Omniva Эрки Варма, информация о сокращениях не соответствует действительности. "В июне мы просто представили свою новую международную торговую марку Omniva. Никаких внутренних структурных перестановок или сокращений не было", — утверждает он.

Значит, фирма работает по-прежнему, в чем же тогда дело?

Читательница: посылка из Китая уже в Эстонии, но мне ее не отдают

"С почтой Omniva мне должна была прийти посылка из Китая. Спустя какое-то время я проверила, где моя посылка, и 14 числа обнаружила, что 13 октября она уже пришла на территорию Эстонии", — жалуется читательница.

На сайте Omniva никаких данных о посылке не было, но через несколько дней читательница все же решила позвонить в представительство. "Сначала мне ответили, что такой посылки вовсе не существует. Видимо, оператор проверила на своем сайте, где статус посылки не отображается из-за того, что она идет из Китая через другую фирму. Я позвонила еще раз и называла номер посылки, на что сказали, что такие номера не обслуживают. Однако мне удалось найти информацию, что с этой фирмой работает Eesti Post — Omniva. В третий раз мне сказали, что не несут ответственности перед получателем. По их словам, посылка могла затеряться и придет позже", — возмущается женщина.

По данным представителя Omniva, в последнее время посылки из Китая действительно идут дольше, чем раньше. После задержки поступает сразу много заказов, а потому и времени на сортировку и рассылку по Эстонии уходит значительно больше. "Объем прибывающих из Китая посылок постоянно растет — сейчас из Китая, в среднем, поступает 100-120 тысяч посылок в месяц. За год количество посылок возросло примерно на 35-40%", — сообщил пресс-секретарь Omniva Эрки Варма.

"Причина, очевидно, в изменениях организации работы китайской почты и их партнеров по логистике. В случае отправки ценных посылок советуем использовать маркированную почту — в этом случае путь посылки можно отследить", — говорит Варма.

Помимо этого, Варма отмечает, что в Эстонии, помимо Omniva, пересылкой посылок занимаются другие предприятия, и потому прибытие посылки в Эстонию не означает, что она окажется у фирмы Omniva.

Что же делать, если посылка затерялась?

По словам Варма, если посылка не пришла вовремя, в первую очередь, надо обратиться к отправителю и узнать, каким образом и через какого оператора был отправлен заказ.

"По этой цепочке можно проводить дальнейшее расследования. Часто в интернет-среде заказчикам не дают возможности выбрать фирму, которая будет осуществлять доставку, этот выбор делает отправитель или его партнер по логистике. Теоретически, из-за человеческой ошибки или злого умысла посылка может пропасть на каждом пункте своего пути. Поэтому ценные вещи всегда нужно отправлять помеченными, тогда будет возможность отслеживать весь путь. В случае обычных посылок отследить путь очень сложно".

Поделиться
Комментарии