Через пять дней клиент вернул телефоны продавцу и сообщил о своем желании отказаться от договора. Работник Tele2 осмотрел аппараты и в качестве недостатка обнаружили отсутствие одного пакета, стоимость которого в размере 5 евро потребитель сразу же возместил.

Другие недостатки были выявлены позже в ремонтной мастерской, однако Департамент защиты прав потребителя их не признает, так все изъяны должны были быть зафиксированы именно в момент передачи-приема.

В начале января Tele2 прислала клиенту сообщения о том, что работы по обслуживанию устройств завершены и он может забрать их в представительстве фирмы. По словам же потребителя, никаких работ он не заказывал.

Затем ему по телефону сообщили, что на устройствах обнаружены внешние повреждения, и он должен возместить фирме вызванную повреждениями разницу в стоимости. В июне от Julianus Inkasso OÜ он узнал о требовании от Tele2 на общую сумму в 389,42 евро.

В Tele 2 пояснили, что возвращенные потребителем телефоны были отправлены в обслуживающую фирму, где на корпусах аппаратов были обнаружены царапины. По оценке фирмы, стоимость восстановления составляет 120 евро с каждого агрегата.

Однако, по оценке комиссии Департамента защиты прав потребителя, в данном случае Tele2 не имеет права требовать с клиента компенсацию за уменьшение стоимости. Согласно закону, потребителю одновременно с передачей товара переходит риск случайного повреждения товара. Тот же принцип должен действовать в случае его возврата.

В момент возврата потребителем товара на Tele2 было возложено обязательно по фиксированию недостатков и их доказательству. ”Чистый акт” предполагает, что в момент передачи товара внешние повреждения отсутствовали. Фотографии, сделанные спустя несколько дней в мастерской, не доказывают наличие царапин на момент передачи телефонов.

Таким образом, комиссия пришла к выводу, что Tele2 не имеет оснований требовать у клиента компенсации.

Поделиться
Комментарии