”Неэффективное использование ресурсов порождает многие проблемы окружающей среды, поэтому необходимо и разумно вести работу в том направлении, чтобы сделать наше производство более экономным. В рамках программы все больше пособий получают проекты, направленные на экономное использование ресурсов и предполагающие как проведение инновативных прикладных исследований, так и реальные инвестиции. Вот и в очередном туре поддержку получил ряд начинаний, способствующих сохранению окружающей среды,” — сказал начальник отдела организации окружающей среды Министерства окружающей среды и руководитель оценочной комиссии в этой области Каупо Хейнма.

Самое крупное пособие получит Estover Piimatööstus на строительство системы повторного использования остаточного тепла, образующегося при производстве на подразделении Каарлиярве. KIK выделит на поддержку проекта 188 650 евро, получатель пособия добавит к этой сумме, со своей стороны, 359 950 евро.

Ученые Эстонского университета естественных наук получат 33 751 евро на исследование возможностей валоризации древесной золы и перспектив ее использования в качестве комплексного удобрения в сельском и лесном хозяйстве.

Ряд проектов связан с изучением сланцевой промышленности и возможностей уменьшения ее воздействия на окружающую среду. Министерство окружающей среды получит пособие в 102 000 евро на описание оптимальных возможных техник сжигания сланцевого газа.

Институту химической и биологической физики KIK выделит пособие в размере 58 060 евро на выяснение возможностей использования золы гранулированного сланца, образующейся в печах кипящего слоя, для улучшения земли.

Kiviõli Keemiatööstuse Varad OÜ получит 8361 евро, чтобы оценить и усовершенствовать альтернативные технологии обработки тяжелой фракции, образующейся при производстве горючего сланца.

Все проекты, получившие финансирование в рамках программы организации окружающей среды, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Целью программы организации окружающей среды является поддержка эффективного использования ресурсов, уменьшения загрязнения окружающей среды, эко-инноваций, аварийного планирования и увеличения соответствующих ноу-хау и аналитического потенциала.

В период с 2004 по 2015 гг. в рамках программы окружающей среды KIK оказал поддержку 173 проектам в области организации окружающей среды на общую сумму 11 017 729 евро.

Целевое учреждение ”Центр инвестирования в окружающую среду” (KIK) поддерживает здоровую жизненную среду, ценит чистую природу, а также устойчивое развитие. Будучи лидером в области помощи окружающей среде и инвестиций в окружающую среду, KIK финансирует различные экологические проекты за счет средств, поступающих от экологических платежей Эстонии, дохода от продажи квот на выброс СО2, а также из структурных фондов Европейского союза. Кроме того, KIK предлагает возможность ходатайствовать о целевом займе для реализации проектов по охране окружающей среды. За пятнадцать лет KIK поддержал в общей сложности более 18 тысяч проектов.

Поделиться
Комментарии