"Экономическое сотрудничество между Турцией и Россией во многих сферах будет восстановлено. И, по крайней мере, один проект, который сейчас обсуждается, противоречит интересам не только Украины, но и Европы. Это "Турецкий поток" (газопровод из России в европейскую часть Турции и далее на целевые рынки стран Центральной и Южной Европы — ИФ)", — сказал он в интервью Интерфаксу.

Глава МИД отметил, что Украина по соглашению об ассоциации с ЕС принимает на себя европейские правила, обязательства в рамках энергетического сообщества, в свою очередь Россия стремится "обойти Украину и создать газовый хаб на территории Турции, который не будет подпадать под европейские правила".

Кроме того, по словам Климкина, к ухудшению украинско-турецких отношений контакт с Россией однозначно не приведет.

Проект "Турецкий поток" уже подготовлен российской стороной к практической реализации: в РФ полностью готова инфраструктура для поставок газа в черноморскую магистраль, закуплены трубы для морской части, заключены контракты на строительство морской магистрали. Проект межправсоглашения российская сторона направила Анкаре еще до политического похолодания. За последние годы уточнилась конфигурация проекта: с четырех ниток по 900 км каждая он сократился до двух: для турецкого рынка и юга Европы. От границы с Турцией магистраль, как ожидается, продолжит проект ITGI Poseidon — через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

Девятого августа президент РФ Владимир Путин на встрече с турецкий президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что реализаций проекта газопровода "Турецкий поток" по поставке газа в Турцию может начаться в ближайшее время.

Поделиться
Комментарии