"Газопровод Nord Stream выгоден для жителя нашей страны, который, например, просто будет платить за отопление своего жилища меньше. Правительство Эстонии должно брать пример с финских коллег и разрешить строительство газопровода Nord Stream в экономической зоне Эстонии. Сегодня из-за упрямства наших руководителей мы получаем российский газ намного дороже, чем в во всей Европе, а расплачивается за эту экономическую глупость наш простой житель», заявил Макс Каур.

Министерство иностранных дел Эстонии проанализирует поданное в августе компанией Nord Stream AG ходатайство о проведении исследовательских работ в экономических водах Эстонии. Срок на подачу ответа предприятию истекает в конце года.

В связи с ходатайством МИД обратился за консультациями к министерствам и имеющим отношение к этому вопросу ведомствам. Подготавливая ответ, МИД исходит из положений международного морского права и Закона об экономических водах Эстонии.

Nord Stream AG не делает тайны из своего плана провести по дну Балтийского моря вдобавок к уже имеющимся двум трубопроводам еще две трубы, которые теоретически могли бы пройти и через воды Эстонии.

Компания Nord Stream в представленном в конце августа МИД Эстонии новом ходатайстве просит разрешить провести в экономической зоне Эстонии в Балтийском море исследование коридора шириной четыре километра. Оператор соединившего Россию и Германию газопровода Nord Stream планирует получить разрешение на проведение исследований на срок до 31 декабря 2014 года.

Поделиться
Комментарии