"Тенденция такова, что теперь люди уже не уносят из супермаркета первую попавшуюся вещь и совершают все меньше эмоциональных покупок, потому что они тщательно продумывают подарки, — рассказала директор по маркетингу Kaubamaja Анне-Лийс Остов. — Низкая цена больше не является единственным аргументом для покупки, как это было пару лет назад. Сейчас люди ищут практичный или какой-то уникальный подарок конкретному человеку, при этом все более важную роль играет его качество”.

”В итоге самыми затратными оказываются подарки детям, это обусловлено тем, что на Рождество им делают больше 1-2 подарков”, — отметила Анне-Лийс Остов.

На протяжении последних лет наиболее популярными приобретениями в таллиннском и в тартуском Kaubamaja перед Рождеством являются мужские галстуки и рубашки, женское белье, наборы с духами и детские игрушки, а также свечи, сладости и косметика.

По словам Анне-Лийс Остов, детям по-прежнему покупают много традиционных игрушек — настольные игры, а также плюшевых мишек и других зверей или кукол, большинство из которых издают звуки или двигаются.

”Очень популярны, например, знакомые нам по приложениям в мобильном телефоне Angry Birds и ”говорящие” Talking Tom & Ben, из которых сделали игрушки. Очень хороший подарок для маленьких детей — мягкая подушка в виде овцы, внутри которой зашит мешочек с лавандой, имеющей успокаивающее действие”, — подтвердила Анне-Лийс Остов.

Среди девочек немного постарше хитом, бесспорно, являются куклы Monster High, которые выпускают с большим количеством аксессуаров, а многие мальчики ждут от Деда Мороза игрушки BeyBlade.

На пике популярности у мальчиков находятся и всевозможные конструкторы во главе с Lego.

”Помимо этого очень хорошо идут инструменты, развивающие мыслительный процесс и позволяющие изучать научную и природную среду, а также сферу криминалистики, — рассказала Остов. — Также покупают много радиоуправляемых машин, мотоциклов, лодок и вертолетов. Среди машинок очень популярны модели машины агента 007, которые могут проигрывать музыку из фильмов про Джеймса Бонда и визжать шинами — такой подарок втайне порадует не только детей, но и многих пап”.

”Среди взрослых в этом году в почете скорее практичные подарки. Помимо того, что было упомянуто выше, популярностью пользуются кожаные перчатки или кошелек, а также чехлы для мобильных телефонов и iPad,- рассказала Анне-Лийс Остов. — И, как всегда, женщин стараются удивить чем-то особенным, будь то эксклюзивный комплект косметики или украшение”.

Большую часть ежегодных рождественских продаж составляют подарки для друзей, коллег или гостей, в качестве которых хорошо идут рождественские продукты и напитки. В этой категории ежегодно лидируют ароматный и красиво упакованный чай, баночка меда или пипаркооки. Также многие предприятия заказывают для своих партнеров рождественские корзины.

Поделиться
Комментарии