Государственное учреждение с начала апреля прошлого года организовало 14 поставок в области информационных технологий, но лишь в трех случаях ценовое предложение было больше, чем у одной фирмы. Все остальные поставки не объявлялись, или проводились в упрощенном порядке. Распределенная сумма достигает 32,5 млн. крон, а стоимость одной поставки составляет в среднем 2,3 млн. крон. 6 раз тендер выигрывало OÜ 3 Step IT, общая сумма поставок которого составляет 8 млн. крон. Дважды удача улыбнулась фирме WebMedia. Речь идет о крупных поставках, поскольку их общая сумма достигает 10,4 млн. крон, пишет газета Äripäev.

Руководитель отдела информационных технологий Кассы по безработице Урмас Виссе считает, что Касса по безработице никогда не ограничивала конкуренцию и не нарушала Закон о госпоставках.

По его словам, в области информационных технологий существует сильное конкурентное преимущество благодаря адаптационному периоду, и невозможно, чтобы новый участник конкурса сразу стал самым лучшим. Висе также объяснил, что у старого участника конкурсов на госпоставки имеется все программное обеспечение и лицензии, технология и опыт, тогда как новый участник должен все это приобрести, и это происходит лишь за счет Кассы по безработице.

Поделиться
Комментарии