Основанием для расчёта максимального размера возмещения по страхованию от безработицы является трёхкратный размер средней заработной платы в Эстонии за один календарный день. В этом году средняя заработная плата за один календарный день составляет 25 евро и 29 центов, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Размером возмещения по страхованию от безработицы является выплачиваемое в течение первых ста дней возмещение в размере 50%, а затем 40% от суммы, выплаченной застрахованному лицу заработной платы за девять месяцев работы до последних трёх месяцев, которые предшествовали потере работы.

Установлен верхний предел размера возмещения за один календарный день — трёхкратный размер средней заработной платы в Эстонии за один календарный день последнего календарного года. В течение первых ста дней 2014 года возможно получать 37 евро и 94 цента в день, а, начиная со 101 дня, 30 евро и 35 центов в день.

В прошлом году от безработицы было застраховано 592 508 человек — на 2616 больше, чем в 2012 году.

С 1 января изменилась также дневная ставка пособия по безработице, которая теперь составляет 3 евро и 62 цента в день, ранее дневная ставка пособия по безработице была 3 евро и 27 центов. Максимальный размер пособия по безработице за 31 день составляет 112 евро и 22 цента.

Поделиться
Комментарии